Мурманск
I
-12 °C

Шахтеры всей страны отметили свой профессиональный праздник

В Кольской ГМК Днем горняка принято называть праздник всех, кто занят в добыче руды.
30.08.2021, 20:26
159
Субботник

В преддверие праздника горняки традиционно выходят на городские субботники. Работники шахты «Каула-Котсельваара» в Никеле и рудника «Северный» в Заполярном высадили десятки деревьев.

- С работы, сказали прийти помочь городу. Как говорят, мужчина должен посадить хоть одно дерево? Ну, я сегодня три посадил, - ответили горняки.

- Для нас это уже становится традиционным мероприятием. Каждый год мы выходим, в основном горняки, но и все желающие, кто хочет сделать город красивее, тоже участвуют. В Никеле было много народа, здесь было много народа, - рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

На средства Кольской ГМК в питомнике были закуплены саженцы рябины, которая по осени будет украшать площадь яркими ягодами. Расходы по посадке и поливке саженцев тоже взяла на себя Компания.

- И мы со всех организаций и подразделений участвуем, сажаем деревья. Это же все для нас, для наших детей! Мы же здесь гуляем, приятно будет посмотреть лет через пять, - отметил дробильщик 4 разряда 17-го участка рудника «Северный» Павел Баленков.

- Мы с детьми пришли поучаствовать в таком событии. И детям интересно научится сажать. Очень удачное событие, да дети? Вам понравилось? - Да, да. Научились сажать рябину? Да. Молодцы, - высказался заместитель главного механика рудника «Северный» Алексей Дешин.

Горняцкий субботник в Заполярном прошел на территории «Парка новых возможностей». Проект его создания поддержала компания «Норникель».

- Можно сказать, что у нас парк по озеленению уже завершил свою цикличную деятельность. Мы сегодня засадили последний пустырь, где должны были быть деревья. Теперь мы будем думать, где еще шахтеры могут озеленять город, - сообщила председатель совета депутатов Печенгского округа, главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

По еще одной традиции в коллективах прошли торжественные собрания, где работникам были вручены ведомственные, муниципальные и корпоративные награды.

- Люди, которые связали свою судьбу с горным делом - это сильные и мужественные люди, которые могут идти под землю, делать работу в очень непростых условиях, - уточнил депутат Мурманской областной думы Андрей Фоменко.

Один из тех, кто получил звание Почетное звание «Лучший работник «Кольской ГМК» - Семен Ваганов. Работает под землей с 2008 года. Управлять его 12 метровой погрузочно-доставочной машиной не просто, но помогают современные технологии.

- Они адаптированы под эти выработки. Больший угол складывания и во все выработки заезжаем спокойно. Даже при такой длине, - пояснил машинист погрузочно-доставочной машины рудника «Северный» Семен Ваганов.

Технологии значат много, но управляет ими и контролирует выполнение задачи все же человек.

- Стабильно выдаем плановые показатели, мы добываем руду и на сегодня это хороший устойчивый цех. Наверно, один из лучших в компании. Потому, что сегодня у нас призовые места и в «Фабриках идей» мы лидируем, мы лидируем и по рабочим местам, многие участвовали в системе 5S, - прокомментировал заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

- Если все будут соблюдать требования и правила как положено, все будет хорошо. Работа будет идти. Поэтому всем успехов, побольше благодарностей, очень приятно их получать, - сообщила специалист рудника «Северный» Татьяна Плахотник.

В завершении церемонии собравшиеся пожелали друг другу крепкой «кровли» над головой и безопасной работы.

Читайте также: Столичная звезда в ходе праздничного эфира поздравит северян с Днем шахтера.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен