Мурманск
!
0 °C

АО «ММТП» покорило «Олимп» с проектом «Экологическая программа»

АО «Мурманский морской торговый порт» стало победителем восьмого ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» в номинации «Лучший проект года». АО «ММТП» заняло первое место в категории «Мегапроекты». 
23.09.2021, 12:04
108
ММТП

Также АО «Мурманский морской торговый порт» получило специальный диплом за проект «Экологическая программа Мурманского морского торгового порта» «за значительный вклад в устойчивое развитие отрасли, решение социальных и экологических задач». Конкурс проводит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в рамках 32-ого Всемирного конгресса Международной ассоциации управления проектами (IPMA) в г. Санкт-Петербурге. Награды были вручены делегации, в которую вошли представители АО «ММТП» и АО «НТК».

- Приветствуя участников конгресса, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил важность проведения подобных мероприятий с точки зрения представления лучших практик, обмена опытом и обсуждения всех деталей проектного подхода в управлении, - сказал руководитель Аналитического центра Константин Калинин, обращаясь к участникам церемонии награждения. - Обмен опытом и лучшими практиками – это одна из главных задач конкурса «Проектный Олимп», который уже в восьмой раз проводит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации при поддержке ключевых организаций, занимающихся вопросами проектного управления.

.

По мнению руководителя Аналитического центра, многолетнее плодотворное сотрудничество организаций, занимающихся вопросами проектного управления, обеспечило «Проектному Олимпу» и «Лучшему проекту года» фактически роль национального отборочного тура для международного конкурса IPMA Global Awards.

- Уверен, что в следующем году победители «Проектного Олимпа» 2021 года получат признание уже на международном уровне и докажут, что участники из России могут служить примером успешного применения лучших мировых стандартов проектного управления!, - заключил К. Калинин.

Отметим, что высокой оценке был удостоен проект реализации масштабной экологической программы АО «ММТП». Он включил в себя внедрение целого комплекса природоохранных мероприятий, в результате которых в период с 2015 по 2020 гг. в АО «ММТП» были введены в эксплуатацию все наилучшие доступные технологии (НДТ) для универсальных терминалов. В частности, в ММТП внедрены и действуют 14 стационарных и 3 мобильные установки пылеподавления, система орошения дорожного полотна, вакуумные пылесосы, создана уникальная экологическая диспетчерская, проводится озеленение территории порта и города, используются грейферы большего объёма.

.

В марте 2020 года мурманские портовики ввели в эксплуатацию пылеветрозащитные экраны протяженностью более полутора километров. В режиме опытной эксплуатации на территории Мурманского морского торгового порта функционирует экологическая диспетчерская, которая позволяет оперативно реагировать на изменения метеоусловий. Особым достижением является повторное использование очищенного стока собственных локальных очистных сооружениях в системах орошения, что позволяет снизить нагрузку на водный объект и не использовать в технологическом процессе воду питьевого качества. Экологические амбиции и достигнутые результаты сформировали основу для перехода к концепции «порта нулевого выброса», отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

- Высокая награда, которой Мурманский морской торговый порт удостоен в рамках конкурса «Проектный Олимп» - это не только признание успеха того, что было сделано нами за минувшие годы, но и подтверждение верности выбранного нами пути. Эта работа будет продолжена. В последующие годы, в частности, предусматривается введение в эксплуатацию очистных сооружений для хозяйственно-бытового стока, развитие и совершенствование деятельности экологической диспетчерской, при этом акцент будет делаться на повышении точности прогноза и сокращение времени реагирования. Признание высокого результата является также отражением приверженности Компании ценностям устойчивого развития. В этом проявлвется забота о людях, ответственность и участие промышленного предприятия в жизни города», - дополнил А. Рыкованов.

Конкурс «Проектный Олимп» - это долгосрочный проект, целями которого являются широкое распространение инструментов проектного управления в государственном секторе, повышение эффективности деятельности органов государственной власти, а также государственных корпораций и компаний, оказывающих наиболее значительное влияние на развитие экономики.