Мурманск
!
-1 °C

В Мончегорске устранили «хлорное» облако

В Кольской ГМК провели плановые учения по ликвидации условной утечки хлора. Такие тренировки проводятся регулярно для отработки действий всех подразделений компании и подрядных организаций в случае чрезвычайной ситуации.
23.09.2021, 16:30
175
Мончегорск

Основное действие развернулось на железнодорожных путях в районе цеха материально-технического обеспечения. Здесь, согласно легенде учений, произошла разгерметизация цистерны с хлором. Напомним, это опасное вещество задействовано в технологических процессах, применяемых на производстве. Газ условно вышел наружу, образовав «хлорное» облако, «угрожающее» здоровью и жизни людей.

- Такие учения у нас в компании проводят дважды в год - весной и осенью - для того, чтобы проверить взаимодействие аварийно-спасательной службы, диспетчерской службы и в целом готовность всего персонала к эвакуации. Сценарии всегда разные. Мы хотим достичь идеальной слаженности, - рассказал Kn51 главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности КГМК Павел Южаков.

.

Спустя несколько минут после того, как прозвучала сирена, на место «аварии» прибыли спасатели. Они оперативно обнаружили место утечки и чтобы устранить ее установили на железнодорожную цистерну магнитную консоль. Пока одни останавливали распространение ядовитого облака с помощью водной преграды, другие искали условного пострадавшего и оказывали ему первую медицинскую помощь.

- Задача выполнена. Для нас оценки «отлично» не существует, - подчеркнул начальник аварийно-спасательной службы Александр Толстов. - Мы готовы ко всему. Недавно сотрудники прошли аттестацию на проведение газоспасательных работ и тушение пожаров. Сейчас отряд готовится проходить аттестацию на ликвидацию разливов нефти. Продолжаем обучение, повышаем квалификацию.

.

Регулярная отработка возможных аварийных ситуаций позволяет формировать оптимальную модель действий персонала в случае их возникновения. Важно удостовериться, что личный состав и техническое оснащение аварийно-спасательной службы в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства и все виды работ, которые указаны в свидетельствах, спасатели могут выполнять в полном объеме, безопасно и эффективно.

Традиционно после учений происходит их разбор и выставляется оценка. Их всего две - «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

- Итоговая оценка будет выставлена позже после получения отчетов от наших сотрудников, координирующих в каждом цехе действия персонала при эвакуации. Исходя из уже имеющихся данных по прибытию аварийно-спасательной службы, развертыванию, поиску пострадавших, ликвидации «аварийной» ситуации предварительная оценка - «удовлетворительно», - резюмировал Павел Южаков. - Всем безопасного и безаварийного труда!

Источник: Kn51.

Читайте также: На Кольской ГМК завершился аудит по программам международных компаний.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен