Мурманск
!
4 °C

В Мончегорске люди творчества собрались вместе на фестивале «Табуретка»

Вот уже в пятый раз жители города металлургов и гости из других уголков региона приходят поучаствовать в мастер-классах, послушать чтецов и ознакомиться с культурой других народов.
12.10.2021, 20:32
190
Табукерка

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Мурманская область - творческие гости города металлургов сделали программу фестиваля очень разнообразной. Для любителей народно-художественных промыслов - ярмарки и мастер-классы, для ценителей рукоделия - коллекции народных костюмов, украшений и предметов утвари. На театрализованных постановках детвора боролась со страхами, общалась с мимами и куклами.

Вот уже в пятый раз организовал театрально-поэтический праздник в Мончегорске фонд «Живая классика».

- Мне кажется, очень интересен проект Эрмитажа, потому, что вы можете находясь в Мончегорске посетить Эрмитаж и экскурсию проведет Хабенский. Вы увидите здесь неземное существо, которое эмоционально на вас реагирует и вы сможете с ним взаимодействовать, это робот. Здесь будет представлена Картония, - сказала президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Сегодня наша съемочная группа пришла в гости в редакцию «Тиранский вестник», чтобы познакомиться с местными журналистами, обменяться опытом и узнать чем живет фестиваль.

Газета «Тиранский вестник» как раз и выпускается в стране Картонии, которая не имеет территории, а жители этого вымышленного государства славятся очень веселым нравом. В ней заправляет очень активный Тиран Картонии. 

- Мы делаем четыре выпуска на Табуретке, на фестивале. Сегодня два и завтра два. Это уникальная газета мы ее издавали и на бумаге. С 2007 года издается. Она была в интернете тоже, были издания онлайн, а сейчас это впервые 7D издание, это газета или журнал как угодно это можно назвать, которая издается прямо с мыслями людей, - отметил главный редактор газеты «Тиранский вестник» Сергей Корсаков.

Одна из главных реальных литературных встреч прошла с известным российским писателем Алексеем Поляриновым. Он приехал в Мурманскую область, чтобы представить свою новую книгу «Риф».

- И так получилось, что она тоже связана с севером, с саамами, с обрядами, шаманизмом, магическим мышлением. Я просто всегда был увлечен именно этим слоем культуры. Мне казалось, что он недостаточно представлен в Русской литературе.

Когда я видел, что где-то в американских или английских сериалах заигрывают с темой шаманизма, рогов и тому подобное, я всегда думал - это наше! И в итоге я просто это забрал назад, в Россию, - уточнил писатель Алексей Поляринов.

Представитель северного народа, который упоминается в книге - Нина Афанасьева - автор детского сборника «Сказки жителей деревни Варзино». На фестиваль она привезла и уникальные предметы саамского быта.

- Это не просто тряпички висят, видите как они все… И, когда олень бежит ,все это трепыхается, это обереги. Оберегают оленя от сглаза человека. И на люльке они есть, и на одежде, - сообщила хранительница истории Кольских саамов Нина Афанасьева.

Традиционно фестиваль проходит в августе, но из-за коронавирусных ограничений дату пришлось сдвинуть на октябрь. При этом, неизменной вот уже пятый год осталась организационная и финансовая поддержка «Табуретки» компанией «Норникель».

- Развитие социокультурной жизни для компании очень важно. Мы таким образом делаем вклад в развитие культуры, а как известно, культура - это вклад в будущее, - подытожила руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

Своим именем фестиваль обязан одному из известных арт-объектов Мончегорска - гигантской «Поэтической табуретке», которая установлена в городском парке. Ведь именно этот «стул без спинки» является первой сценой для многих любителей поэзии.

Читайте также: «Заповедные мотивы»: юные никельчане прошли экоквест.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен