Мурманск
!
1 °C

«Норникель» за развитие государственно-частного партнерства в сфере информационной безопасности

«Норникель» принял участие в XIII Конвенте Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), который состоялся 14–16 октября на площадке МГИМО (У) МИД России. 
19.10.2021, 17:56
160
«Норникель»

Данная международная конференция традиционно собрала более двух тысяч ведущих российских и зарубежных ученых, представителей государственных органов, международных организаций и бизнес сообщества. Конверт проходит на регулярной основе и охватывает широкий спектр тем политического и международно-экономического характера. В этом году ключевой темой мероприятия стало тридцатилетие российской внешней политики.

Отдельная секция круглых столов была посвящена тематике международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности. С приветственным словом к участникам дискуссии обратился Директор Центра международной информационной безопасности и научно-технологической политики МГИМО МИД России, Специальный представитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, Директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских:

- С учетом повсеместного внедрения информационно-коммуникационных технологий, угрозы в этой сфере являются глобальными. Противопоставить этим угрозам можно только общепризнанные «правила игры» в информационном пространстве, которые позволят снизить риски и максимально избежать негативных последствий киберинцидентов. Российская сторона выступает за то, чтобы дискуссия по вопросам безопасности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на международном уровне перестала быть «элитарной» и приобрела «инклюзивный» характер, с участием всех государств-членов ООН, а также представителей частного сектора и гражданского сообщества.

В рамках сессии «Государственно-частное партнерство (ГЧП) в сфере международной информационной безопасности» промышленный бизнес был представлен компанией «Норникель». Сессия прошла под модераторством Департамента международной информационной безопасности МИД России. Участники обсудили перспективы сотрудничества в области обеспечения безопасности ИКТ, основанного на принципах ГЧП.

«Норникель» представил свои предложения по ключевым направлениям развития государственно-частного партнерства, применительно к сфере международной информационной безопасности.

По словам директора Департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, «бизнес может сделать весьма существенный вклад в процесс формирования глобальной системы международной информационной безопасности, опираясь на свой опыт и экспертизу. Сотрудничество в этой сфере, основанное на принципах государственно-частного партнерства, имеет большой потенциал с точки зрения достижения практических результатов. Это позволит снизить риски для бизнеса, проистекающие из угроз использования современных ИКТ в военно-политических, террористических и криминальных целях, а также в целях недобросовестной конкуренции».

«Норильский никель» постоянно работает в этом направлении. Мы развиваем инновационные технологические платформы для выявления новых угроз, в первую очередь для автоматизированных систем управления технологическими процессами; создаем экспертные площадки для обмена лучшими практиками обеспечения информационной безопансости в промышленности – в 2017 году нами создан Клуб «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб), – выступаем с инициативами международного уровня – в 2018 году Компания разработала и представила проект Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности» - добавил Григорьев.

Справочно:
Российская ассоциация международных исследований учреждена 22 декабря 1999 года. РАМИ является одной из наиболее активных национальных ассоциаций по изучению международных отношений, входящих в Ассоциацию международных исследований (International Studies Association, ISA).
XIII Конвент Российской ассоциации международных исследований объединил ряд крупных международных конференций, более 70 дискуссионных сессий, специальные мероприятия многосторонних и двусторонних диалоговых площадок, партнерских научных и образовательных учреждений.

Читайте также: Российский самолет назовут в честь Мончегорска.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен