Мурманск
!
0 °C

Адвокату из Мурманска грозит 6 лет тюрьмы за обман клиентов

На юриста пожаловались 22 человека.
15.11.2021, 14:21
3574
Мурманск

В Мурманской области пресечена деятельность адвоката, обвиняемого в мошенничестве на сумму свыше 2 млн рублей.

В ходе расследования полицейскими установлено, что адвокат, принимая граждан в своем офисе, в течение нескольких лет совершил серию хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Так, в октябре 2016 года к нему обратилась северянка с просьбой оказать ей юридическую помощь. Между ними было заключено соглашение об оказании услуг стоимостью 40 тысяч рублей. Клиентка произвела оплату, но злоумышленник сообщал ей ложные сведения о проделанной работе, представляя в подтверждение этого изготовленные им же фиктивные документы. В общении по телефону и путем смс-сообщений обвиняемый заверял потерпевшую, что заседания суда назначаются или откладываются, рассмотрение дела затягивается. От личных встреч злоумышленник уклонялся, пояснял, что сильно загружен делами.

- Аналогичным способом злоумышленником были обмануты еще 22 человека под предлогами предоставления различных адвокатских услуг. Суммы варьировались от 15 до 600 тысяч рублей. Некоторые потерпевшие на уловку мошенника попадались по несколько раз. Людям сообщалось о необходимости оплаты дополнительных услуг, госпошлины, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Общая сумма ущерба потерпевшим составила свыше 2 млн рублей. В отношении злоумышленника были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Дело направлено в суд, обвиняемому грозит до 6 лет тюрьмы.

Читайте также: Заключенный совершил серьезное уголовное преступление, находясь в мурманской колонии.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен