Мурманск
!
-4 °C

Новенькие Boomer и Boltec уйдут под землю

Кольская ГМК продолжает пополнять парк техники, работающей в подземных выработках рудника «Северный» в Заполярном. Очередное поступление - проходческая буровая установка Boomer S2С и механизированный буровой станок для установки анкерной крепи Boltec M шв
17.11.2021, 15:33
127
Новенькие Boomer и Boltec уйдут под землю

Прокачали Boomer, или Зачем проходчикам Wi-Fi и навигатор

Подобные машины уже есть в арсенале горняков.

Самоходная буровая установка Boomer S2С, которую совсем скоро передадут горнякам, - уже четвертая. Ее предшественница - Boomer М2С - больше размерами и не так интеллектуальна. Новая машина - маневреннее и оборудована новейшей компьютерной системой управления и технологией подземной навигации.

Boomer S2С может похвастаться не только мозгами: изменилась и техническая часть. В частности, конструкция и конфигурация стрел, что влияет на производительность и безопасность оборудования.

- Производитель перешел на новый тип стрел. За счет двух редукторов достигается оптимальная подвижность стрелы, - рассказал Kn51 заместитель директора рудника «Северный» КГМК по самоходному дизельному оборудованию Андрей Пшонко. - Также изменена конфигурация стрел. Сейчас все сжато до минимума.

Проходческие работы не могут вестись без человека, но уровень их автоматизации растет. Новые самоходки, которые приобрела Кольская ГМК укомплектованы Abs Total.

- Проходчик может заложить паспорт, который из техотдела направляется ему по Wi-Fi, и, строго следуя этому паспорту, производить бурение, - рассказывает Андрей Пшонко. - Это значительно разгружает проходчика, он становится внимательнее и требовательнее к состоянию оборудования, что важно.

Boomer S2С также оснащен Total Station Navigation - системой безусловного позиционирования.

- У нас эта технология не так давно применяется - два года используем, - говорит Андрей Пшонко. - Это аппаратура и программный комплекс, которые позволяют машине следовать строго заданному направлению.

.

Новенький Boomer S2С только пришел на рудник, но те, кому предстоит им управлять, уже оценили его возможности. Проходчик Александр Хоруженко работает на руднике «Северный» уже 11 лет, с самоходной техникой Boomer знаком по предыдущей модели.

- Визуальные отличия - новая машина меньше, а значит мобильнее, и по электронике умнее, - со знанием дела говорит Александр Хоруженко. - Машина знает, куда бурить и будет подсказывать, что делать. Конечно, это автоматизирует процесс. Но все же без человека такая техника просто будет стоять. Радует, что обновляются машины и оборудование, которое мы используем в работе.

Машина, которая делает все сама

Еще одна полезная машина, которая скоро поступит в распоряжение горняков, - Boltec M. Это буровая установка. Пока на «Северном» таких две.

Новая машина не просто разбуривает породу, но и сама устанавливает штанги без лишних усилий. По словам Андрея Пшонко, благодаря этому будет задействовано меньше людей и снизятся физические затраты, а качество работы повысится.

Подземные машины, управлять которыми можно с поверхности

До конца года на руднике «Северный» Кольской ГМК ожидают поступление еще нескольких машин. В ближайшее время придет автосамосвал Sandvik. Затем - две установки веерного бурения Simba с возможностью автоматического бурения шпуров и скважин.

- Сейчас у нас в работе три установки Simba. Пульт управления ими - на поверхности. Поступят еще две «Симбы», и они тоже будут управляться с поверхности, - говорит Андрей Пшонко. - Но если сейчас оператор, который здесь сидит, может управлять ими только в части бурения, то новые машины будут управляться и в части бурения, и при переезде с одного веера скважин к другому.

Источник: Kn51.

Фото: Алена Афанасова