В результате трагедии погибли 4 человека.
По ходатайству следствия инспектор ГИМС, обвиняемый в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, в том числе, приведших к крушению судна в Белом море, заключен под стражу.
Следствием установлено, что фигурант уголовного дела в июле 2020 года провел техническое освидетельствование моторного судна РВН-376 «Ярославец», умышленно проигнорировав его фактические размеры, и составил соответствующий акт, внеся заведомо ложные сведения о длине с целью признания его маломерным судном, а также указав о его годности к плаванию.
- Хотя в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность ГИМС, по результатам оказания государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна на годность к плаванью, подозреваемый должен был вынести решение об отказе в оказании услуги и вынести уведомление об исключении данного судна из реестра маломерных судов. А без отметки о техническом освидетельствовании, судно не имело права выйти с территории базы стоянки, - сообщили в пресс-службе ведомства.
Совершение указанных противоправных действий, в том числе, повлекло наступление тяжких последствий в виде смерти 4 человек и крушению судна «Фаворит».
Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел продолжается сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.
Читайте также: Поездка в такси закончилась для мурманчанина уголовным делом.
Фото: zmsut.sledcom.ru
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен