Мурманск
!
3 °C

В Мурманске рассказали о подъеме вирусной заболеваемости

Показатель выше порогового уровня на 75,7 %.
30.11.2021, 12:20
3796
Улица

В Мурманской области продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Специалисты отмечают постепенное нарастание интенсивности эпидпроцесса. Так, за прошедшую неделю в Мурманской области зарегистрировано 11 216 случаев ОРВИ и гриппа. Показатель заболеваемости выше порогового уровня на 75,7 %, а темп регистрации по сравнению с прошлой неделей вырос на 9,3 %. 

- Основная регистрация за счет роста заболеваемости среди школьников, пороговый уровень превышен на 105,2 %, это самый высокий показатель среди всех контингентов, - отметил государственный санитарный врач по Мурманской области Александр Сергеев.

Вирусологи ведут мониторинг циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ. На прошлой неделе они обследовали 109 человек. 49 из них были носителями вирусов, в 40 случаях – гриппа А. В то время как темпы вакцинации от гриппа в регионе низкие. 

- Управление Роспотребнадзора по Мурманской области приняло ряд решений для создания условий эпидблагополучия в регионе. Постановление «Об активизации прививочной кампании против гриппа в эпидсезоне 2021-2022 годов на территории Мурманской области» подписал главный государственный санитарный врач по Мурманской области Александр Сергеев, - сообщила пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Согласно документу, медорганизации должны реализовать остатки противогриппозных вакцин до 10 декабря текущего года. Главный санитарный врач также порекомендовал активизировать работу по иммунизации против гриппа населения области, обратив особое внимание на группы риска: работники образования, торговли, коммунального хозяйства, студенты, организованные дети дошкольного и школьного возраста.

С 6 декабря допуск несовершеннолетних к участию в спортивных, а также иных культурно-массовых мероприятиях будет возможен при наличии сведений о вакцинации против гриппа в эпидсезон 2021-2022 годов. Постановление вступило в силу 29 ноября.

Читайте также: 231 заболел, 7 умерли: статистика по коронавирусу в Мурманской области.

Фото: ТВ-21 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен