Мурманск
9
-5 °C

Быть руководителем: в Кольской ГМК запустили обучение мастеров

В Кольской ГМК начала работу Школа мастеров - единая корпоративная программа обучения линейных руководителей.
08.12.2021, 13:40
81
Быть руководителем: в Кольской ГМК запустили обучение мастеров

За время действия проекта почти 400 мастеров компании на площадках Мончегорска, Никеля и Заполярного получат практические навыки, которые помогут управлять сотрудниками, выстроить правильные отношения в коллективе и повысить эффективность производства.

- Нам очень важны руководители первой линейки - вы - мастера. Это производственная передовая. От того, как вы будете понимать стоящие перед вами цели и задачи, зависит то, как вы будете транслировать их вашим подчиненным на смене, - обратился к участникам первой группы Школы мастеров вице-президент - руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. - Мастера - это та база данных сотрудников, в которой мы ищем потенциальных будущих руководителей. Мы хотим, чтобы это обучение помогло вам определиться, кем вы хотите быть в компании.

Евгений Борзенко подчеркнул, что компания заинтересована в развитии сотрудников. Если кто-то решит, что находится не на своем месте и в другой должности может принести большую пользу себе и производству - в Кольской ГМК есть возможность перемещения.

.

Обучение пройдут мастера и работники, замещающие мастеров во время их отсутствия. Их ждут очные мастер-классы с тренером, самостоятельное изучение материала и домашние задания.

- В этом году у нас старт программы Школа мастеров - запускаем две группы. В следующем году обучение пройдут заявленные на эту программу мастера и и.о. мастера, -рассказала Kn51 начальник отдела развития персонала Департамента по персоналу и социальной политике КГМК Ольга Бойко. - Мастера - это те люди, которые общаются с рабочими, дают задания и контролируют их выполнение. Программа обеспечит сотрудников необходимыми знаниями и навыками. Они узнают, как управлять людьми, как ставить цели, изучат вопросы безопасного производства.

По словам Ольги Бойко, очень важно, чтобы люди в компании говорили на одном языке. Программа даст возможность мастерам понимать своих руководителей, и доносить рабочим поставленные цели.

- В таком формате Школа мастеров у нас работает впервые. Если раньше было много тренингов и больше общих программ, то сейчас программа приближена к практике. На производстве сотрудники сразу смогут опробовать то, чему научились здесь. Мы используем смешанный формат обучения - дистанционное изучение материала и занятия в классах. У мастеров будет возможность потренироваться на реальных кейсах и ситуациях, обсудить с преподавателем, как лучше поступить в той или иной ситуации, - отметила главный специалист филиала корпоративного университета «Норникель» в Мончегорске, бизнес-тренер Школы мастеров Лариса Корнилова.

Выпуск первой группы запланирован на середину февраля. За два с половиной месяца мастера изучат темы, которые актуальны для каждого руководителя: коммуникации руководителя, основы бережливого и безопасного производства, правовое урегулирование деловых отношений и научатся правильно управлять людьми.

- Я уже проходил обучение мастеров раньше. После программы по-другому провожу сменно-встречные собрания, нахожу новые способы общения с людьми. Много нового и полезного узнал. Думаю, и на этом обучении получу много информации, которая в дальнейшем мне пригодится. Это нужно это для саморазвития, - отметил в разговоре с Kn51 сменный мастер гидрометаллургического отделения цеха электролиза никеля КГМК Михаил Токарев.

Источник: Kn51.

Фото: Артем Сенченков