Мурманск
(
9 °C

«Вставай на лыжи!»: никельчанам вместо салатов – подарки на лыжне

Первое января - день, когда большинство россиян отсыпаются после веселой новогодней ночи, а проснувшись особо никуда не торопятся. Но в поселке Никель более 60 человек предпочли присоединиться к акции «Бросай салат, вставай на лыжи!». Это мероприятие – ча
03.01.2022, 12:00
392
«Вставай на лыжи!»: никельчанам вместо салатов – подарки на лыжне

Гулять на лыжах – здорово

Идея команды проекта - заразить земляков интересом к здоровому образу жизни через любовь к лыжам. Они пригласили народ на веселую лыжню, цель – не посоревноваться, а получить максимум удовольствия. Ни от кого не требовалось высоких скоростей, ведь приглашали на лыжную прогулку любителей и новичков, которые и на лыжах стоять толком не умеют. Каждый передвигался так, как считал нужным. Единственное, что от участников требовали организаторы – прийти на акцию в новогодних колпачках или карнавальных костюмах и прихватить с собой новогоднее настроение.

Многие пришли со своими лыжами. А тем, у кого их нет, автор проекта Владимир Попов и волонтеры Вадим Негонов с Вадимом Мусиным - Дед Мороз и два Санты, а также Снегурочка (Елена Попова) выдали участникам акции лыжный инвентарь, приобретенный по проекту.

- Проект позволил нам приобрести 30 пар лыж и ботинок, палки, крепления. У нас современный, качественный инвентарь, потому что нам важно, чтобы люди почувствовали, как это здорово - выходить на прогулку на легких лыжах, в теплых ботинках и с удобными, правильно подобранными палками. А в декабре мы провели серию мастер-классов - обучали подготавливать лыжи по погоде. Мы учим участников проекта правильно подготавливать лыжи на разную погоду. Для этого у нас приобретены мази и оборудование, - рассказал Kn51 Владимир Попов. 

Кто рано встает, тому Дед Мороз подарок дарит

В день акции, 1 января, возле лыжного домика звучала новогодняя музыка. Начинающие спортсмены провели веселую разминку и под предводительством Деда Мороза и остальных сказочных героев вышли на лыжню. Волонтеры сопровождали участников на протяжении всей прогулки.

- Как водится, в новогоднюю ночь Дед Мороз оставил в лесу подарок для тех, кто первым пришел на никельскую лыжню. Оказалось, что до утра подарок так никто и не нашел, и перед прогулкой мы объявили об этом, - рассказала Kn51 Елена Попова. - Поэтому никто не спешил и внимательно осматривал деревья вдоль лыжни. Люди так увлеклись поиском подарка, что некоторые вместо одного круга сделали несколько!

По завершении прогулки каждый лыжник получил сладкий сюрприз. А кое-кто – отдельный памятный подарок. Например, самая крошечная участница акции, которая в свои 2 года и 4 месяца уже довольно уверенно вышагивала на лыжах, получила шоколадного тигренка. Наградили тех, кто пришел в колпачках, а также тех, кто соорудил себе новогодний костюм и даже просто его подобие. Завершили прогулку хороводом и чаепитием. 

Проект, зажигающий интерес к лыжам

- Проект Встаем на лыжи превзошел наши ожидания. У нас уже сформировался костяк участников. В первую очередь это те, кто из раза в раз приходит на занятия. А к ним всегда присоединяется кто-то новенький. Порой не хватает инвентаря, и мы уже начинаем искать варианты. Т.е. когда приносят в дар лыжи и ботинки, особенно детские, берем с радостью. Они востребованы, - говорит Елена Попова.

Занятия с участниками проекта проводит профессиональный тренер Александр Афонченков. Он грамотно объясняет взрослым, как самим ездить и как детей ставить на лыжи. Ведь цель проекта – не столько научить, сколько привлечь людей и показать, как здорово проводить свободное время на свежем воздухе. 

Вершите добрые дела!

- После акции Бросай салат, вставай на лыжи ее участники благодарили нас именно за то, что оторвали их от дивана. Приятно видеть, что людям нравится то, что ты делаешь для них. А еще важно, что есть результат: трое из детей, что участвовали в проекте, пришли к Александру Ивановичу на лыжную секцию. Для нас это очень важно. А сколько людей купили себе лыжи! – рассказывает Владимир Попов. - Они уже не хотят оставаться привязанными только к нашим занятиям, появилось желание кататься самостоятельно!

Восторгам участников проекта нет предела. Они не устают благодарить организаторов за акцию Бросай салат, вставай на лыжи:

- Большое спасибо неутомимым энтузиастам Встаем на лыжи за веселый праздник для детей и взрослых. Замечательно, что Норникель как поддерживает людей, увлеченных спортом и ориентирует молодое поколение на здоровый образ жизни, - радутся никельчанка Людмила Федченко.

- Как здорово! Как по-праздничному. Доброго вам Нового года! Вершите добрые, волшебные дела, - пожелала ее землячка Юлия Плотникова.

В планах неутомимых никельчан - авторов проекта - еще восемь мастер-классов.  А также такие мероприятия, как Селфи на лыже, Умная лыжня. Во всех активностях они рекомендуют землякам участвовать семьями.

Источник: Kn51.

Фото: Елена Попова, Светлана Отинова и Ирина Неганова

Последние новости
Какая погода будет в Мурманской области 21 сентября?
Какая погода будет в Мурманской области 21 сентября?
Погода и климат Погода Мурманская область
Вчера, 17:24
Купюры
Что случилось с ценами в Мурманске?
Общество Мурманская область инфляция
Вчера, 16:12
В Мурманске по городу ползают улитки
В Мурманске по городу ползают улитки
Общество Мурманск
Вчера, 15:43
«Сердце разрывается, глядя на это»
«Сердце разрывается, глядя на это»
Общество собака Мурманская область
Вчера, 15:03
Завораживающие кадры с глубины в Мурманской области. Дайвер показал затонувшее судно
Завораживающие кадры с глубины в Мурманской области. Дайвер показал затонувшее судно
Общество Мурманская область подводный мир
Вчера, 14:21
До конца года всё может измениться: что ждёт каждый знак зодиака в ближайшее время?
До конца года всё может измениться: что ждёт каждый знак зодиака в ближайшее время?
Общество гороскоп
Вчера, 13:43
Окна нараспашку: северяне спасаются от жары после включения отопления
Окна нараспашку: северяне спасаются от жары после включения отопления
Общество Мурманск отопление
Вчера, 12:57
Иллюминатор самолёт
В аэропорту Мурманска отменили и задержали несколько рейсов
Транспорт мурманский аэропорт
Вчера, 12:12
Клавиатура
Опасные подработки. Молодёжь предупредили о новой угрозе
Общество Мурманская область мошенники
Вчера, 11:46
Легендарное место открылось в Мурманской области
Легендарное место открылось в Мурманской области
Спорт Общество Мурманская область
Вчера, 11:04
Авария
Пять мужчин вытащили ребёнка из автомобиля после страшной аварии
Происшествия авария
Вчера, 10:37
Стал известен процент явки на выборах в Мурманской области
Стал известен процент явки на выборах в Мурманской области
Общество Власть Мурманская область выборы
Вчера, 10:02
Дежурный по Печенге от 19 сентября
19.09.2026, 20:00
Природа
Теплая погода продолжит радовать северян
Погода и климат Погода Мурманская область осень
19.09.2026, 17:22
Село
Столица русской Лапландии: старинное село в Мурманской области
Туризм саамы Ловозеро туризм Мурманская область
19.09.2026, 16:44
Авария
На федеральной трассе под Мурманском произошло серьезное ДТП
Происшествия дтп авария Ловозеро Мурманская область
19.09.2026, 16:20
Медведь
Крупный хищник с модельной походкой попал на камеру в Заполярье
Арктика Мурманская область медведь Кандалакшский заповедник
19.09.2026, 16:09
Донор
Мурманский полицейский дважды стал донором для ребенка
Общество Мурманск полиция доноры
19.09.2026, 15:32
Гороскоп
Неделя больших перемен: кого ждёт неожиданный поворот судьбы?
Общество Мурманская область гороскоп
19.09.2026, 14:49
Машина
Советскую классику нашли на улицах Мурманска
Транспорт Мурманск ссср автомобиль газ-21
19.09.2026, 14:08
Календарь
Стало известно, как северяне будут отдыхать в 2027 году
Общество выходные Мурманская область праздники
19.09.2026, 13:27
Дорога
Смертельное ДТП произошло на трассе в Мурманской области
Происшествия дтп авария Кандалакша Мурманская область Полярные Зори смертельное дтп
19.09.2026, 12:46
Город
Новые жилые комплексы появятся в городе Заполярья
Общество Североморск Мурманская область жилье строительство домов
19.09.2026, 12:04
Самолет
Северян предупреждают о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
19.09.2026, 11:23