Мурманск
"
-4 °C

В России водители-лихачи попадут под уголовную ответственность

Закон вступил в силу 10 января.
12.01.2022, 12:47
183
Водители

Для российских водителей ввели уголовную ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения. Документ разместили на официальном сайте правовой информации.

Речь идет о водителях, которые превысили скорость от 60 и более километров в час или повторном выезде на полосу встречного движения.

- Уголовная ответственность наступает независимо от того, какое нарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения. Обязательное условие применения статьи 264.2 – выявление нарушения непосредственно сотрудником полиции, - сообщили в пресс-службе регионального ГИБДД.

Злостных нарушителей будут штрафовать от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы или лишение свободы сроком до 2 лет с ограничением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до 3 лет.

Максимальное наказание, предусмотренное частью 1 рассматриваемой нормы – лишение свободы до 2 лет, по части второй - до 3 лет.

Как отметили в ведомстве, действие данной статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений камерами ЦАФАП.

Читайте также: Рецидивиста задержали в мурманском гипермаркете при попытке уголовного преступления.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен