Мурманск
!
1 °C

После жалоб на выставке кошек в крупном торговом центре Мурманска нашли нарушения

В отношении организатора проводится расследование.
13.01.2022, 18:15
487
Торговый центр

30 декабря 2021 года государственными инспекторами Североморского межрегионального Управления Россельхознадзора на основании обращения гражданина и информации СМИ проведено выездное обследование выставки.

По его результатам организатору было выдано предостережение, а, кроме того, Управлением было возбуждено административное расследование, в рамках которого 12 января 2022 года был совершен еще один выезд в место проведения выставки. В ходе него специалистами была проведена ревакцинация против бешенства 6 животных. На кошек были предоставлены ветеринарные паспорта.

Уточняется, что проводимое в торговом центре мероприятие определено организатором как выставка, в рамках которой была предоставлена возможность приобрести кошек.

- Управлением Россельхознадзора установлены следующие нарушения: проведение выставки было анонсировано в период с 29 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, то есть на протяжении 33 календарных дней. Пунктом 223 раздела VI «Требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1937 определено, что максимальная продолжительность выставки с участием животных составляет 4 календарных дня, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечено, что на выставке также разрешен физический контакт с животными, что противоречит требованиям законодательства, а также на корма для кошек не были оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

Административное расследование продолжается.

Читайте также: Стала известна судьба обвиняемого в жестоком убийстве щенков в Мурманске.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен