Мурманск
0
-1 °C

Олимпиадной робототехнике педагогов обучают в мончегорском ФабЛабе

В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» завершается социальный проект «Robolab. Outlook», воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Одно из недавних мероприятий — интенсив по о
17.01.2022, 14:54
50
Олимпиадной робототехнике педагогов обучают в мончегорском ФабЛабе

Работа по проекту «Robolab. Outlook» ведется уже год. За это время организаторы сумели провести множество интенсивов и мастер-классов для детей и взрослых.

— Целью нашего проекта было развитие не только детского робототехнического сообщества в регионе, но и преподавательского. У нас запланировано еще несколько мероприятий, но уже сейчас мы можем говорить о положительной динамике, — поделилась с Kn51 руководитель проекта — главный специалист «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова.

Одним из проектных мероприятий стал интенсив по олимпиадной робототехнике для тренеров и преподавателей, работающих с детьми младшего школьного возраста. Занятие провели в формате фиджитал – участвовать можно было как очно, так и подключившись к видеотрансляции. Семинар собрал десятки онлайн-участников участников не только из Мурманской области, но даже из Москвы.

— К нашим занятиям стали присоединяться педагоги и ребята со всей Мурманской области, и это была одной из задач проекта. Нас радует, что подключаются даже те, кто раньше вообще не касался сферы робототехники, это большой прогресс, — отметила Антонина Сидорова.

Поучаствовать в интенсиве офлайн пришли мончегорские педагоги. Среди них преподаватель мончегорского политехнического колледжа, а также тренер по робототехнике Вера Шрамко:

— Я работаю только первый год, и опыта в подготовке детей к соревнованиям у меня еще нет. Подобные занятия считаю очень полезными – это крутой уровень. Для себя сегодня почерпнула методики проверки знаний детей в игровой форме – теперь точно буду это использовать.

Задачей интенсива было освоение методики подготовки детей младшего школьного возраста на примере регламентов Открытой национальной онлайн-олимпиады по робототехнике.

— Участие в этой олимпиаде — интересный опыт, потому что соревнования проходят в формате «здесь и сейчас», то есть задания ребята получают уже на месте и не имеют возможности посоветоваться с педагогом, — рассказала Kn51 приглашенный специалист Дарья Якимова. Девушка имеет семилетний стаж преподавания, участвовала в организации и проведении олимпиад по робототехнике всероссийского уровня, а также проводит мастер-классы для педагогов по всей России.

На занятии участники поговорили о различных передачах, подвижных и неподвижных соединениях, затронули механику и даже программирование.

— В соревнованиях Открытой национальной онлайн-олимпиады по робототехнике четверо мончегорских ребят уже участвовали — в сентябре 2021 года. Все они получили дипломы первой степени, — отметила Дарья Якимова.

Мончегорская лаборатория научно-технического творчества постепенно становится центром робототехнического мира в Мурманской области, а в планах организаторов на ближайшее время – проведение соревнований на кубок ФабЛаба.

Источник: Kn51.

Фото: Кристина Коняхина