Мурманск
!
0 °C

Утвержден новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении нового перечня медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса.
18.01.2022, 16:20
341
Утвержден новый перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

В списке противопоказаний, которые действуют бессрочно, остаются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; тяжелые аллергические реакции в анамнезе и поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, отек в месте укола, температура тела выше 40 градусов, судорожный синдром и так далее), пишет «Российская газета».

Временный отвод от вакцинации дают острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических болезней, респираторные вирусные инфекции, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. При этом в приказе уточняется, что такие вакцины от COVID-19, как «Эпиваккорона», «Эпиваккорона-Н» и «Ковивак» противопоказаны для вакцинации от коронавируса людям, имеющим злокачественные образования. Эти же вакцины, а также препараты Гам-КОВИД-Вак Лио и Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник-М») не рекомендуются для беременных и кормящих матерей.

С тестом приказа российского минздрава об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции CoViD-19 можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Kn51.

Фото: Артем Сенченков из архива Kn51