Мурманск
!
-2 °C

Масштабная выставка открылась в Мурманской области

Северяне смогут услышать голоса птиц и познакомиться с обитателями заповедника.
19.01.2022, 19:39
386
Интерактивная выставка

В визит-центре заповедника «Пасвик» открылась масштабная интерактивная экспозиция. Теперь познакомиться с обитателями заповедника, услышать голоса птиц, узнать, как работают ученые, смогут все желающие. Побывали на открытии и корреспонденты ТВ-21. Янина Морозова расскажет подробнее. 

30 лет заповеднику «Пасвик», 5 лет визит-центру. И первым событием юбилейного года стало открытие постоянной экспозиции в Никеле. 

Открытие выставки стало по-настоящему долгожданным событием. Пандемия осложнила многое, но не смогла помешать увлеченной команде воплотить свои замыслы. Экспозиция заповедника - его визитная карточка. И она получилась не только стильной, но и насыщенной и интерактивной. Здесь можно услышать голоса птиц, увидеть растения, познакомиться с работой ученых. Погрузиться в неповторимую атмосферу. 

- У нас впервые появилась со сути полноценная большая экспозиция, настоящий музей, современный, ультрасовременный, я бы даже сказала, в который мы включили все, что мы могли максимально на этой площади, но у нас еще большие перспективы конечно. И мы надеемся, что после этого открытия и количество посетителей увеличится и будет больше людей, которые узнают о природе Севера, - отметила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Создать яркую экспозицию удалось благодаря программе «Коларктик», финансовой поддержке «Норникеля» и людям, которые вложили в создание этой выставки частичку души. Здесь тщательно продуман каждый объект и экспонат. Все детали часть единого целого. 

- Это было создано для того, чтобы каждый мог прийти и насладиться. Заповедник находится в пограничной зоне, туда попасть достаточно сложно, пограничный режим. А сейчас в Никель может приехать любой желающий, турист, любой житель поселка, Печенгского округа может прийти, познакомиться с природой, - отметила заместитель директора заповедника «Пасвик» Александра Синяк.

Это первая постоянная экспозиция, посвященная охраняемой природной территории в нашем регионе. Приурочить ее открытие к пятилетию визит-центра в Никеле решили не случайно. Юбилейный год «Пасвика» будет насыщенным. Научные конференции, встречи, экспедиции, презентация книги. Открытие выставки собрало множество гостей. 

Поздравили сотрудников «Пасвика» и зарубежные коллеги, и ученые, и представители компании «Норникель», которая, к слову, помогла построить визит-центр 5 лет назад и сейчас оказывает содействие заповеднику по множеству направлений, в том числе и в научных исследованиях. 

- Компания заинтересована в том, чтобы эти исследования проводились в полном объеме, чтобы здесь были привлечены компетентные кадры, которые могут дать научное обоснованное заключение. В этом плане сотрудничество есть и будет, надеюсь, продолжаться, поскольку компания приняла достаточно амбициозную экологическую стратегию, - заявил заместитель директора департамента общественных связей компании «Норникель» Игорь Юшин.

Изучение и сохранение природы Севера, защита мест обитания и размножения птиц - все это очень важная работа. А рассказать о флоре и фауне Заполярья захватывающе интересно поможет новая экспозиция, которая, к слову, уже сейчас ожидает гостей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен