Мурманск
!
1 °C

Юные спортсмены из Мурманской области побывали на сборах в Волгограде

Такую возможность лучшим воспитанникам спортивных секций градообразующее предприятие дает второй год подряд.
24.01.2022, 20:00
111
Бассейн

Юные пловцы из Мончегорска и Печенгского округа побывали на сборах в Волгограде. Увидеть учебно-тренировочный центр Всероссийской федерации плавания и получить консультации лучших специалистов страны, им помогла компания «Норникель».

В Волгоград на сборы смогли поехать 14 ребят от 11 до 15 лет. Такую возможность лучшим воспитанникам спортивных секций в Мончегорске и Печенгском округе градообразующее предприятие дает второй год подряд. 

- Я сама пловец по своей специализации спортивной, если бы мне такую возможность в детстве дали, наверное, была бы лучшая мечта. Потому что дети поехали в святая-святых Федерации плавания, на ту базу, где тренируются чемпионы, где тренируется олимпийская сборная России.

Лучше этой базы спортивной нет. У детей были тренировки, они были под постоянным присмотром. Детей консультировали, исправляли им технику плавания, - рассказала главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова.

В Волгограде с ребятами также поработали спортивные врачи - дали рекомендации по сбалансированному питанию, тренировкам, восстановительным процедурам - всему, что помогает сохранять здоровье и достигать высоких результатов в спорте.

- Ну мне посоветовали повыше заносить руку, чтобы она у меня по воде не шла. И ноги, чтобы начинали работать, не останавливались. Было вообще интересно побывать в другом городе, попробовать что-то другое, посложнее, новую физическую нагрузку, - поделился впечатлениями Станислав Чепурухин.

Если дома, в Заполярном, у юных пловцов одна тренировка в день. То в Волгограде было целых четыре. Нагрузка серьезная, признают как спортсмены, так и сопровождавший их тренер.

- В 7.30 у нас был завтрак. В 9 часов у нас была первая тренировка на воде - 2 часа. В 11.30 у нас был зал - час. Потом у нас был обед. Сон час. В 16.00 у нас был зал. В 17.00 у нас была вода - два часа. После тренировки у нас был ужин. После ужина мы отдыхали, - рассказала тренер спорткомплекса «Дельфин», города Заполярный Кристина Коровина.

Говорят, после таких тренировок сил хватало только на прогулку в парке. И все же уверяют, что будут рады, если повезет, вновь попасть в учебно-тренировочный центр Всероссийской федерации плавания. 

- В детстве у меня был детский садик с бассейном. В детском саду был тренер. Он увидел, как я хорошо плаваю, и решил меня отдать сюда. И так все завязалось, что я начала ходить на плавание, улучшать результаты. И вот пробилась в основную группу. Занимаюсь я плаванием более 6-7 лет. Да, достаточно много, я знаю. Но мне этот вид спорта очень нравится. Ну мне очень нравится спорт. С вдохновением как-то. Вот идешь, радуешься, что идешь на плавание после школы, - поделилась Дарья Данилова.

«Я стану чемпионом» - так называется программа, которую федерация плавания реализует при поддержке «Норникеля». И у многих из ездивших в Волгоград ребят действительно серьезные планы в спорте.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен