Мурманск
"
-10 °C

В Мурманске озвучили новые решения в связи с распространением «омикрона»

В регионе прогнозируют дальнейший рост новых случаев заболеваний.
26.01.2022, 15:15
18812
Мурманск

По информации главного санитарного врача Мурманской области Александра Сергеева, количество заболеваний коронавирусом в регионе увеличилось на 58,5 % за минувшую неделю. 

- В возрастной структуре сохраняет высокую позицию взрослое население от 18 до 29 лет. Это общероссийский тренд. Высокий показатель заболеваемости в категории населения 60+. Сохраняется и тенденция по росту заболеваемости детского населения. Показатель увеличился в пять раз по сравнению с прошлой неделей. В основном болеют школьники. Мы прогнозируем дальнейший рост новых случаев, – отметил Александр Сергеев.

Высокая контагиозность (заразность) нового штамма коронавируса - «омикрон» - приводит к тому, что заболевают трудовые коллективы.

Участники заседания оперштаба, прошедшего накануне, отметили, что сейчас особенно важно строгое выполнение гражданами и ответственными лицами всех действующих противоэпидемических правил. На минувшей неделе проверено более 2000 общественных мест и магазинов на соблюдение требования по проверке QR-кодов или справок на входе – сегодня это не может быть формальностью. Для обеспечения безопасности северян усилен контроль в общественных местах и на транспорте.

- Мы не будем на этой неделе менять графики работы мест общественного питания. Но если мы увидим две вещи: продолжение несоблюдения тех ограничений, которые есть, а это фильтр на входе, проверка QR-кодов, соблюдение дистанции и уровень загрузки помещений, и одновременно с этим тенденцию роста количества заболевших, то мы будем вынуждены ввести ограничения. Как минимум сократить время работы общепита, - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Читайте также: В Мурманске рассказали о новых ограничениях из-за резкого скачка заболеваемости коронавирусом.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен