Мурманск
!
0 °C

В Мурманске рассказали о новых ограничениях из-за резкого скачка заболеваемости коронавирусом

Число обращений пациентов с признаками ОРВИ увеличилось до 1000 в сутки.
26.01.2022, 13:24
5769
Мурманск

Количество заболеваний коронавирусом увеличилось на 58,5 % за минувшую неделю, сообщает региональный оперштаб.

Уточняется, что нагрузка на первичное звено здравоохранения значительно возросла. Число обращений пациентов с признаками ОРВИ в поликлиники областного центра, включая вызовы врача на дом,  увеличилось до 600-1000 в сутки.

- Для того, чтобы более качественно оказывать помощь заболевшим, временно приостанавливаются профосмотры детей и взрослых, диспансеризация, в том числе и углубленная для переболевших COVID-19. Это позволит освободить медработников для помощи пациентам с ОРВИ и ковидом, - говорится в сообщении.

Для того, чтобы сохранить работоспособность отделов ЗАГС, решено, что количество гостей на торжественных регистрациях или их временная приостановка будут регулироваться органами местного самоуправления в зависимости от складывающейся на территории муниципалитета санитарно-эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости среди сотрудников отделов ЗАГС.

Для безопасности детей и педагогических коллективов классы, в которых выявлены случаи заболевания, продолжают учиться в дистанционном формате.

- Важно, чтобы все действующие ограничения соблюдались. На минувшей неделе проверено более 2000 общественных мест и магазинов на соблюдение требования предъявлять QR-код или справку на входе. Сегодня это не может быть формальностью. Для того, чтобы обеспечить безопасность северян, в общественных местах и на транспорте усилен контроль, - добавили в оперштабе.

Постановлением главного санитарного врача России срок изоляции для контактных лиц без признаков болезни сокращен до 7 дней.

- В регионе достаточно вакцины как для первичных прививок, так и для ревакцинации. У каждого есть возможность защитить себя от ковида и снизить риск для окружающих, - резюмировали в оперативном штабе региона.

Читайте также: Стали известны подробности о пропавшем ребенке в Мурманской области.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен