Мурманск
I
-9 °C

Северянам показали будущий облик городского парка в Мурманской области

Местные жители высказали свои пожелания.
07.02.2022, 19:48
1003
Парк

Мончегорцы обсудили благоустройство городского парка имени Бровцева. Десятки неравнодушных горожан делились своими соображениями о концепции развития общественного пространства.

Концепция разрабатывалась с 15 апреля 2021 года. При этом техническое задание сформировала мончегорская общественность во время первых публичных слушаний. Разработчики постарались учесть все пожелания и, дорабатывая и дополняя, представляли жителям концепцию преображения парка несколько раз. Мнение горожан нужно учитывать и на финальных этапах работы - именно для этого и были проведены дополнительные общественные обсуждения.

- На сегодняшней встрече мы увидели, как много было запросов жителей, что бы они хотели видеть на обновленной территории парка.Одно из основных предложений - это сохранить парк, практически не вырубать там деревья, - рассказал заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и муниципального имущества Роман Терехов.

По идее авторов, мончегорский парк имени Бровцева должен обрести новый облик и функции, сохраняя наследие прошлого и раскрывая его потенциал. При этом эксперты сделали акцент на территориальном расположении, так как это один из немногих парков, находящихся за полярным кругом. Отсюда появилось название «Первый заполярный парк».

-  Прежде всего, жители города узнали не только о том, что они хотят. А я надеюсь, что они услышали других жителей. Ведь у нас очень разносторонние жители и у каждого свои активности, свои пожелания и хобби. Кто-то хочет просто гулять по парку, кто-то заниматься спортом, и надо, чтобы наша концепция смогла реализовать все запросы. Чтобы парк был общественным пространством, и чтобы в нем было как можно больше пользователей, - отметила заместитель директора Агентства Развития Мончегорска Регина Потехина.

Внести предложения по мероприятиям для включения в проект можно до 14 февраля. Более подробная информация на платформе для онлайн-голосования или на сайте КN51.RU.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен