Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области мастер участка пойдет под суд за гибель рабочего

Трагедия произошла 19 октября во время проведения земельных работ.
15.03.2022, 08:56
1856
Следком

Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера участка одного из коммунальных предприятий Североморска.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение смерти человека».

- По данным следствия, в дневное время 19 октября 2021 года на участке дороги в районе дома 4 на улице Восточной в Североморске производились работы по подключению водоснабжения. Обвиняемый, являясь руководителем работ повышенной опасности, дал указание двум работникам спуститься в вырытую траншею глубиной не менее 2,1 метра для укладки труб для напорной канализации. Предварительно он не обеспечил укрепление стен траншеи в соответствии со строительными нормами. Результатом указанного нарушения явилось обрушение грунта, - сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

Находившийся в траншее слесарь аварийно-восстановительных работ, 1977 года рождения, получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Причиной смерти потерпевшего явилась сочетанная травма тела.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Стали известны подробности об упавшем с крыши рабочем в Мурманске.

Фото: У СК России по Мурманской области

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен