Мурманск
I
-9 °C

Фестиваль научных открытий и изобретений Arctic Wave пройдет в трех городах Мурманской области

Программа фестиваля в регионе продлится с 19 по 28 апреля 2022 года.
01.04.2022, 14:59
74
Фестиваль научных открытий и изобретений Arctic Wave пройдет в трех городах Мурманской области

Ставший уже традиционным Фестиваль охватит Никель, Заполярный и Мончегорск - каждый из городов на несколько дней станет столицей будущих заполярных ученых и инженеров. Программа фестиваля в регионе продлится с 19 по 28 апреля 2022 года.

Многие из технологий, созданных в процессе освоения северных территорий, используются далеко за пределами Арктики. Сама природа раскрывает в человеке, живущем за Полярным кругом, новые ресурсы и скрытый ранее потенциал. 

Взаимоподдержка и хорошие адаптационные способности, необходимые для жизни в заполярных городах, превращают их жителей в талантливых изобретателей, инженеров, добытчиков и строителей. Об этом и многом другом расскажет программа фестиваля Arctic Wave.

Научно-образовательное мероприятие состоится в формате «погружения» - квеста-приключения, где школьники познакомятся с историей великих первооткрывателей Арктики и освоят навыки, необходимые покорителям Севера. Каждый день  полуторачасовой квест «Место силы» смогут посетить школьные классы по расписанию, все участники получат памятные комплекты с сувенирной продукцией. Квест станет полноценным исследованием для школьников: они пройдут обучение по созданию NFT, познакомятся со структурой метавселенной и пройдут мастер-классы в DIY-лаборатории.

Площадками проведения квеста для школьников станут:

  • 19 апреля – Центр «Вторая школа», пгт.Никель;
  • 21-22 апреля - ДК «Октябрь», г. Заполярный;
  • 25-28 апреля - Фаблаб Мончегорск.

Фестиваль научных открытий направлен на популяризацию науки и техники среди молодежи, поддержку инновационной активности школьников и демонстрацию развития современных научных технологий. Ключевой для фестиваля остается тема сильной личности, которая не просто покоряет Арктику, а живет с природой в гармонии и открывает в себе для мира новые возможности.

По словам Игоря Сухотина, начальника управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель», именно повышение интереса молодежи к науке, в частности, к инженерным и техническим профессиям, сегодня является определяющим фактором для развития инженерного будущего страны. «Фестиваль позволяет увидеть и найти тех ребят, которым интересна наука, — отметил Игорь Сухотин. — Эксперты фестиваля — молодые ученые, а значит, у науки есть будущее».

Также в Мончегорске состоится лаборатория изобретателей IMAKE с набором инженерных мастер-классов. Кураторами выступят старшие легионеры, которые помогут с техническими нюансами и поделятся знаниями, полученными во время IMAKE SCIENCE Camp 2022 во Владивостоке. Гостем лаборатории станет Илья Чех - резидент «Сколково», инженер-робототехник, сооснователь и СЕО компании «Моторика» - первого в России производителя уникальных бионических протезов.

Традиционно вход на мероприятия Фестиваля научных открытий и изобретений Arctic Wave бесплатный и по регистрации: https://arcticwavenorilsk.timepad.ru/events/

Справка:

Фестиваль научных открытий «ArcticWave» организован Компанией «Норникель» при поддержке администраций муниципальных образований г. Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, г. Мончегорска и Мурманской области. Цель фестиваля – пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые фестиваль «Arctic Wave» состоялся в 2015 году в Норильске и Мончегорске. 

Цель фестиваля — пробудить интерес к науке и технике среди молодежи, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Впервые фестиваль Arctic Wave состоялся в 2015 году. В этом году фестиваль празднует пятилетний юбилей.

Фото: vk.com/arcticwavenorilsk