Мурманск
!
8 °C

В КГМК учет продуктов незавершенного производства автоматизировали

Создание системы автоматического учета позволит минимизировать ручной труд и сократить сроки формирования отчетов.
01.04.2022, 15:55
288
В КГМК учет продуктов незавершенного производства автоматизировали

Новый модуль учета продуктов незавершенного производства (НЗП) разработан на базе существующей АИС (автоматизированной информационной системы) Техконтроль. Он предназначен для определения остатков полуфабрикатов, оборотных материалов, продуктов незавершенного производства, находящихся на конец отчетного месяца на переделе E1 цеха электролиза никеля Кольской ГМК, а также количества цветных и драгоценных металлов в них.

— Около года мы занимались разработкой системы. В конце 2021 года перевели ее в тестовую эксплуатацию, а сейчас она готова к опытно-промышленной, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства КГМК Александр Павлов.

Новая система позволяет упростить и автоматизировать снятие остатков продуктов незавершенного производства, это примерно 150 точек получения информации только по переделу E1.

Как рассказала Kn51.ru одна из главных разработчиц системы — главный специалист отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства КГМК Анастасия Емельянова, до запуска модуля данные снимались и передавались в ручном режиме. То есть сотрудникам, ответственным за передачу данных, приходилось самостоятельно переписывать показания, вносить их в таблицы, выбирать необходимые методики расчета остатков, с которыми не так просто разобраться.

— Программа проста в части понимания для пользователя. Но в плане учета алгоритма и технологических инструкций, она охватывает большой объем информации и сложна по внутренней структуре, — отметила Анастасия Емельянова.

Новая система позволила не только организовать автоматическую передачу данных с приборов учета, но и автоматизировать и упростить расчет полученных данных. Всего из 150 точек автоматизировано 133 точки снятия остатков, из них по 43 точкам данные передаются в автоматическом режиме, по 90 точкам производится автоматический расчет. Теперь задача ответственных сотрудников — своевременно проконтролировать корректность расчета, то есть они смотрят уже на итоги, не применяя расчеты.

— Бумажные методики оцифрованы, переведены в программе на алгоритмический язык. Соответственно, теперь пользователю достаточно понимать, какая электронная методика применяется в конкретном случае, на конкретной точке снятия остатков. Система проводит расчет единообразно. Это исключает риски несоответствия версий методик, которые постоянно меняются, совершенствуются, — подчеркнул Александр Павлов. — Кроме того, там, где с учетом стабильности технологического процесса использовались константы, они автоматически закладываются в систему, что упрощает работу.

Подвела итоги проделанной работы функциональный заказчик модуля учета продуктов незавершенного производства, начальник отдела технической отчетности и методологи технического управления КГМК Наталья Усманова:

— Безусловно, повысилась и частота передачи данных. Если раннее учет остатков продуктов незавершенного производства проводился раз в месяц, то сейчас это делается с использование новой разработки раз в десять дней. При необходимости возможно и чаще. Это повышает оперативность выполнения аналитики принятия управленческих решений. Модуль позволяет сформировать документы технической отчетности — акт определения остатков металлосодержащих материалов и количества цветных и драгоценных металлов, а также справку об остатках МСМ.

— При этом сокращается время формирования документов, что играет немаловажную роль в части достижения сроков, предусмотренными проектом Fast Close.В перспективе рассматривается передача итогов работы данного модуля в вышестоящие системы Баланс металлов и АСТО (автоматизированную систему технической отчетности).

Следующий по планам тиражирования модуля – рафинировочный цех.

Источник: Kn51.

Фото: kn51.ru

Последние новости
Дежурный по Печенге от 19 сентября
Вчера, 20:00
Природа
Теплая погода продолжит радовать северян
Погода и климат Погода Мурманская область осень
Вчера, 17:22
Село
Столица русской Лапландии: старинное село в Мурманской области
Туризм саамы Ловозеро туризм Мурманская область
Вчера, 16:44
Авария
На федеральной трассе под Мурманском произошло серьезное ДТП
Происшествия дтп авария Ловозеро Мурманская область
Вчера, 16:20
Медведь
Крупный хищник с модельной походкой попал на камеру в Заполярье
Арктика Мурманская область медведь Кандалакшский заповедник
Вчера, 16:09
Донор
Мурманский полицейский дважды стал донором для ребенка
Общество Мурманск полиция доноры
Вчера, 15:32
Гороскоп
Неделя больших перемен: кого ждёт неожиданный поворот судьбы?
Общество Мурманская область гороскоп
Вчера, 14:49
Машина
Советскую классику нашли на улицах Мурманска
Транспорт Мурманск ссср автомобиль газ-21
Вчера, 14:08
Календарь
Стало известно, как северяне будут отдыхать в 2027 году
Общество выходные Мурманская область праздники
Вчера, 13:27
Дорога
Смертельное ДТП произошло на трассе в Мурманской области
Происшествия дтп авария Кандалакша Мурманская область Полярные Зори смертельное дтп
Вчера, 12:46
Город
Новые жилые комплексы появятся в городе Заполярья
Общество Североморск Мурманская область жилье строительство домов
Вчера, 12:04
Самолет
Северян предупреждают о задержках рейсов
Транспорт Мурманск задержка рейсов
Вчера, 11:23
Город
19 сентября в центре Мурманска пройдет фестиваль: программа
Афиша Мурманск фестиваль ярмарка грибы
Вчера, 10:42
Город
Стали известны первые результаты на выборах в Мурманской области
Общество Мурманская область выборы
Вчера, 10:01
Вечерние новости от 18 сентября
Вечерние новости от 18 сентября
18.09.2026, 21:00
Богатые поля нашли в Мурманской области
Богатые поля нашли в Мурманской области
Общество Мурманская область черника
18.09.2026, 20:57
Школа
Новый стандарт для школьников появится в Заполярье
Образование школа Мурманская область стандарт
18.09.2026, 20:22
Заповедник: поселок Раякоски
18.09.2026, 20:08
Интервью на 21:  Красный Крест
Интервью на 21: Красный Крест
18.09.2026, 20:00
Днём — документы, вечером — спорт и сцена: история Елизаветы Железняковой
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:57
В Мончегорске открылся центр подбора персонала
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:43
Новое культурное пространство появилось в Мурманске
Общество Мурманская область
18.09.2026, 19:32
Новые машины для северян: в Заполярье обновили автопарк
Общество Транспорт Мурманская область
18.09.2026, 19:13
Профессия, где нет права на ошибку: День хирурга
Медицина Общество Мурманская область день хирурга
18.09.2026, 18:52