Мурманск
"
-4 °C

В КГМК учет продуктов незавершенного производства автоматизировали

Создание системы автоматического учета позволит минимизировать ручной труд и сократить сроки формирования отчетов.
01.04.2022, 15:55
42
В КГМК учет продуктов незавершенного производства автоматизировали

Новый модуль учета продуктов незавершенного производства (НЗП) разработан на базе существующей АИС (автоматизированной информационной системы) «Техконтроль». Он предназначен для определения остатков полуфабрикатов, оборотных материалов, продуктов незавершенного производства, находящихся на конец отчетного месяца на переделе E1 цеха электролиза никеля Кольской ГМК, а также количества цветных и драгоценных металлов в них.

— Около года мы занимались разработкой системы. В конце 2021 года перевели ее в тестовую эксплуатацию, а сейчас она готова к опытно-промышленной, — отметил в разговоре с Kn51.ru начальник отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства КГМК Александр Павлов.

Новая система позволяет упростить и автоматизировать снятие остатков продуктов незавершенного производства, это примерно 150 точек получения информации только по переделу E1.

Как рассказала Kn51.ru одна из главных разработчиц системы — главный специалист отдела эксплуатации производственных систем центра автоматизации производства КГМК Анастасия Емельянова, до запуска модуля данные снимались и передавались в ручном режиме. То есть сотрудникам, ответственным за передачу данных, приходилось самостоятельно переписывать показания, вносить их в таблицы, выбирать необходимые методики расчета остатков, с которыми не так просто разобраться.

— Программа проста в части понимания для пользователя. Но в плане учета алгоритма и технологических инструкций, она охватывает большой объем информации и сложна по внутренней структуре, — отметила Анастасия Емельянова.

Новая система позволила не только организовать автоматическую передачу данных с приборов учета, но и автоматизировать и упростить расчет полученных данных. Всего из 150 точек автоматизировано 133 точки снятия остатков, из них по 43 точкам данные передаются в автоматическом режиме, по 90 точкам производится автоматический расчет. Теперь задача ответственных сотрудников — своевременно проконтролировать корректность расчета, то есть они смотрят уже на итоги, не применяя расчеты.

— Бумажные методики оцифрованы, переведены в программе на алгоритмический язык. Соответственно, теперь пользователю достаточно понимать, какая электронная методика применяется в конкретном случае, на конкретной точке снятия остатков. Система проводит расчет единообразно. Это исключает риски несоответствия версий методик, которые постоянно меняются, совершенствуются, — подчеркнул Александр Павлов. — Кроме того, там, где с учетом стабильности технологического процесса использовались константы, они автоматически закладываются в систему, что упрощает работу.

Подвела итоги проделанной работы функциональный заказчик модуля учета продуктов незавершенного производства, начальник отдела технической отчетности и методологи технического управления КГМК Наталья Усманова:

— Безусловно, повысилась и частота передачи данных. Если раннее учет остатков продуктов незавершенного производства проводился раз в месяц, то сейчас это делается с использование новой разработки раз в десять дней. При необходимости возможно и чаще. Это повышает оперативность выполнения аналитики принятия управленческих решений. Модуль позволяет сформировать документы технической отчетности — акт определения остатков металлосодержащих материалов и количества цветных и драгоценных металлов, а также справку об остатках МСМ.

— При этом сокращается время формирования документов, что играет немаловажную роль в части достижения сроков, предусмотренными проектом Fast Close.В перспективе рассматривается передача итогов работы данного модуля в вышестоящие системы «Баланс металлов» и АСТО (автоматизированную систему технической отчетности).

Следующий по планам тиражирования модуля – рафинировочный цех.

Источник: Kn51.

Фото: kn51.ru