Мурманск
!
2 °C

Новый микроавтобус появился в автопарке заполярной больницы

Связь с фельдшерскими пунктами теперь станет более надежной.
06.04.2022, 20:14
232
Автобус

Новый микроавтобус пополнил автопарк Печенгской ЦРБ. В округе много небольших поселков - Спутник, Корзуново, Лиинахамари, Раякоски. Связь с фельдшерскими пунктами в них теперь станет более надежной.

На центральной площади Заполярного - белый микроавтобус из новой прошлогодней ГАЗовской линейки. На борту - хештег «Норникель врачам». Это подарок от компании больнице муниципалитета.

- Примите, пожалуйста, это для муниципальной больницы Печенгского округа. Надеюсь, что автомобиль будет служить долго, надежно и на пользу жителей, - отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

- Спасибо огромное, - поблагодарил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Комфортный и эргономичный салон новинки оценили представители Кольской ГМК и муниципалитета. Пятилетняя гарантия и современные системы безопасности наверняка порадуют водителей, механиков. Микроавтобус - часть системной работы градообразующего предприятия по поддержке здравоохранения в Печенгском округе. 

-  Компания выделяла с первых дней большие средства для борьбы с этой эпидемией. Сейчас у нас запустили так называемый медицинский шаттл. И тут компания пришла на помощь, потому что все финансовые затраты по этим шаттлам компания взяла на себя. И, конечно, за все это хочется сказать спасибо. Ну а этот автомобиль, безусловно, будет служить на благо всех жителей Печенгского округа, - отметил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Использовать новинку в больнице обещают, в первую очередь, для организации профосмотров в отдаленных подразделениях - ФАПах Спутника, Печенги, Раякоски и других поселков.

- Это можно уже организовывать не раз в квартал, как «поезд здоровья», это можно будет делать чаще. А также специалисты, которые проживают в Заполярном, а работают на площадке в Никеле, для них также будет комфортное передвижение на свое рабочее место, - заявила заместитель главного врача Печенгской ЦРБ Анжела Черноземова.

- Понятно, что больница значительно распределена по разным населенным пунктам. Это и Заполярный, и Никель, и Лиинахамари, и Корзуново, и Печенга - много точек, где этот автобус будет востребован. Если говорить в целом про помощь, то компания продолжает оказывать поддержку во всех начинаниях. Поэтому, я думаю, что много новых проектов будет реализовано в округе при поддержке Кольской ГМК и «Норникеля», - поделился депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

Одна из обсуждаемых сейчас инициатив - модернизация хоккейного корта в Заполярном, оснащение его искусственным льдом. Над этим проектом компания работает совместно с властями региона.