Мурманск
!
2 °C

В Мурманской области объединяются корпоративные волонтеры

Стратегическая сессия регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области состоялась на ледоколе «Ленин» в Мурманске.
06.04.2022, 17:30
116
В Мурманской области объединяются корпоративные волонтеры

Региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области было создано в декабре прошлого года. Стратегическая сессия – первая попытка построить долгосрочные планы по реализации совместных проектов. И прежде всего в сфере экологии.

— Сегодня мы рассматриваем другой тип волонтера. Часто мы думаем, что волонтер – человек молодой, активный, едет куда-то чтобы получить новые впечатления… А есть еще корпоративные волонтеры – это когда ответственные компании так воспитывают своих сотрудников, что для них это не только работа, но еще и жизнь. Это еще и ответственность. Корпоративное волонтерство – та основа, на которой стоит не только экологическое воспитание, но и понимание того, что ты россиянин, что ты живешь здесь, и хочется, чтобы здесь было чисто, — отметил в беседе с журналистами председатель правления федерального проекта «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

По его словам, воспитание «экосапиенса» – человека экологичного – это мировой тренд, но Россия по многим аспектам уже задает стандарты.

— Арктика сейчас – территория развития, это наш новый российский космос, который мы будем развивать. Главное в нем люди, а люди должны быть правильные. Я уверен, что корпоративные волонтеры – это тот пласт, на который мы все, как общество, будем опираться в ближайшее время.

Экологическое волонтерство сегодня – одно из самых популярных направлений добровольческой работы. Как отметила руководитель единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис, оно входит в число приоритетов многих компаний, которые участвуют в программах «Чистой Арктики», субботниках, озеленении территорий.

— Корпоративное волонтерство достаточно развито в Мурманской области, хотя у бизнеса совсем другие задачи. Мы благодарим сегодня наших партнеров, наше бизнес-сообщество, за то, что они уделают время и развитию добровольчества в том числе. И сегодня моя миссия здесь – рассказать о программах единого волонтерского центра, а также привлечь внимание волонтерской корпоративной группы к нашей новой акции «От родника до океана», где мы будем привлекать инициативных людей, в том числе и корпоративные волонтерские группы к очистке наших родников, — поделилась Евгения Чибис.

Мурманская область становится одним из центров корпоративного волонтерства Арктики. Причин тут несколько: близость к самой северной точке планеты, наличие большого количества крупных предприятий, и умение северян объединяться вокруг общей задачи.

— Очень здорово, что корпоративное волонтерство на Мурманской земле встречает такую поддержку и так активно развивается, – подчеркнул первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, член Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев. – Вот это объединение бизнеса, усилий сотрудников самых разных компаний во имя добрых дел действительно вдохновляет. И если раньше некоторые компании платили безумные деньги за тренинги, то сегодня можно своих сотрудников пригласить в выходной день сделать доброе дело. Это объединит любую команду. У одной компании есть материалы, у другой компании есть транспорт, у третьей компании есть возможность организовать полевую кухню для волонтеров, у четвертой есть возможность небольшие призы для самых активных волонтеров выделить… И вот так, объединяя усилия потенциал, мы можем горы свернуть.

Партнерами регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области стали два десятка организаций и компаний, работающих в самых разных сферах – от производства металла до предоставления услуг связи.

— Партнерство – это та сила, которая помогает получить намного больший результат для предприятий, которые объединяются вокруг одной цели. И корпоративное волонтерство это про ценности, про человеческие отношения, про развитие территорий и про развитие региона Арктики» — рассказала Kn51.ru председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области Диана Замятина.

Представители общественных и экологических организаций, крупнейших предприятий региона наметили основные векторы развития корпоративного добровольческого движения и сформировали дорожную карту создания партнерских проектов и акций, которые будут реализованы в течение всего года. А также договорились провести летом первый форум регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству в Мурманской области, с приглашением экспертов, рассказом о новых практиках и волонтерском опыте местных предприятий.

Источник: Kn51.ru 

Фото: kn51.ru