Мурманск
!
0 °C

Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин завершился в Мончегорске

Ультрамарафон проходит в городе металлургов уже 14 лет.
11.04.2022, 19:43
159
Лыжники

В Мончегорске завершился Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин. В этом году в город металлургов приехал звездный состав лыжников. Чуть больше трех часов потребовалось победителю и призерам, чтобы преодолеть семидесятикилометровую марафонскую трассу.

В спортивном комплексе «Умка» на трибунах нет свободных мест. Открытие соревнований – возможность для болельщиков пообщаться со знаменитыми спортсменами. Традиционно каждую весну организовать этот праздник спорта в Мончегорске помогает градообразующее предприятие.

- Кольская горно-металлургическая компания системно и целенаправленно поддерживает все виды спорта в городе, в том числе в тесном содружестве с администрацией области. С администрацией города стараемся развивать лыжные виды спорта, так любимые горожанами в Мончегорске, - сообщил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

- Я всем желаю напора, удачи и добиться результата, на который вы рассчитываете, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лыжный ультрамарафон проходит в городе металлургов уже 14-й раз. Традиционно в нем участвуют знаменитые спортсмены и восходящие звезды. В этом году в центре внимания болельщиков - трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и трехкратный призер Олимпийский игр Денис Спицов.

Посмотреть на лыжную гонку пришли сотни фанатов лыжного спорта. Громким свистом и кричалками они поддерживали марафонцев. Дистанция в 70 км дается марафонцам непросто. Теплая погода и мягкий снег затрудняют передвижение, поэтому работать руками приходится интенсивнее. Но спортсмены не сдаются, трудности только разжигают азарт и подогревает волю к победе.

Во время прохождения дистанции спортсмены получают специальное питание в пакетиках, которые называются энергетический гель. На вкус он довольно сладкий, и с привкусом лайма. С помощью геля марафонцы восполняют запас углеводов в организме. Один такой тюбик поможет держать темп на протяжении всей дистанции.

До финиша добрались не все. Из 70 участников только 54 спортсмена пересекли заветную черту. На заключительном отрезке гонки вперед с большим отрывом вырвался Александр Большунов, оставив за собой призера этапа Кубка Мира Илью Семикова и серебряного призера Олимпийских игр Андрея Ларькова.

- Я выходил, чтобы побороться, как минимум, за победу. И я рад, что сегодня получилось, тем более, сюда и тренер приехал, и он очень хорошо лыжи подготовил. Организация соревнований на высшем уровне, так же был хорошо подготовлен круг, в принципе, единственное - погодные условия, - поделился победитель марафона Александр Большунов.

Победа на любом чемпионате высокого уровня – это не только рекорды, кубки и медали, но и денежные призы. За попадание в первую десятку спортсменам вручили денежные сертификаты от компании «Норникель». Самая большая сумма - 280 тысяч рублей - естественно досталась победителю. Лучшим из Заполярных спортсменов стал Максим Зубцов, финишировавший пятым. До пьедестала ему не хватило меньше двух с половиной минут.

Читайте также: В центре Мурманска распустилась верба.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен