Мурманск
"
6 °C

Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин завершился в Мончегорске

Ультрамарафон проходит в городе металлургов уже 14 лет.
11.04.2022, 19:43
461
Лыжники

В Мончегорске завершился Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин. В этом году в город металлургов приехал звездный состав лыжников. Чуть больше трех часов потребовалось победителю и призерам, чтобы преодолеть семидесятикилометровую марафонскую трассу.

В спортивном комплексе Умка на трибунах нет свободных мест. Открытие соревнований – возможность для болельщиков пообщаться со знаменитыми спортсменами. Традиционно каждую весну организовать этот праздник спорта в Мончегорске помогает градообразующее предприятие.

- Кольская горно-металлургическая компания системно и целенаправленно поддерживает все виды спорта в городе, в том числе в тесном содружестве с администрацией области. С администрацией города стараемся развивать лыжные виды спорта, так любимые горожанами в Мончегорске, - сообщил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

- Я всем желаю напора, удачи и добиться результата, на который вы рассчитываете, - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Лыжный ультрамарафон проходит в городе металлургов уже 14-й раз. Традиционно в нем участвуют знаменитые спортсмены и восходящие звезды. В этом году в центре внимания болельщиков - трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и трехкратный призер Олимпийский игр Денис Спицов.

Посмотреть на лыжную гонку пришли сотни фанатов лыжного спорта. Громким свистом и кричалками они поддерживали марафонцев. Дистанция в 70 км дается марафонцам непросто. Теплая погода и мягкий снег затрудняют передвижение, поэтому работать руками приходится интенсивнее. Но спортсмены не сдаются, трудности только разжигают азарт и подогревает волю к победе.

Во время прохождения дистанции спортсмены получают специальное питание в пакетиках, которые называются энергетический гель. На вкус он довольно сладкий, и с привкусом лайма. С помощью геля марафонцы восполняют запас углеводов в организме. Один такой тюбик поможет держать темп на протяжении всей дистанции.

До финиша добрались не все. Из 70 участников только 54 спортсмена пересекли заветную черту. На заключительном отрезке гонки вперед с большим отрывом вырвался Александр Большунов, оставив за собой призера этапа Кубка Мира Илью Семикова и серебряного призера Олимпийских игр Андрея Ларькова.

- Я выходил, чтобы побороться, как минимум, за победу. И я рад, что сегодня получилось, тем более, сюда и тренер приехал, и он очень хорошо лыжи подготовил. Организация соревнований на высшем уровне, так же был хорошо подготовлен круг, в принципе, единственное - погодные условия, - поделился победитель марафона Александр Большунов.

Победа на любом чемпионате высокого уровня – это не только рекорды, кубки и медали, но и денежные призы. За попадание в первую десятку спортсменам вручили денежные сертификаты от компании Норникель. Самая большая сумма - 280 тысяч рублей - естественно досталась победителю. Лучшим из Заполярных спортсменов стал Максим Зубцов, финишировавший пятым. До пьедестала ему не хватило меньше двух с половиной минут.

Читайте также: В центре Мурманска распустилась верба.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
В центре Мурманска мужчина разрушил декорации
В центре Мурманска мужчина разрушил декорации
Общество Происшествия Мурманск вандалы
12:18
Театр Николая Зыкова приезжает на Север — три вечера, три города!
Театр Николая Зыкова приезжает на Север — три вечера, три города!
12:07
Северяне столкнулись с массовым сбоем в интернете
Северяне столкнулись с массовым сбоем в интернете
Происшествия Мурманская область сбой
11:49
Мурманск
Ценную коллекцию времён Российской империи продают в Мурманске за 2 миллиона
Общество Мурманск Памятные монеты
11:23
Ветер
Сильный ветер оборвал провода наружного освещения в Мурманске
Происшествия Мурманск сильный ветер
11:00
Колвица
Арктическое вторжение: к чему стоит приготовиться северянам?
Погода и климат Мурманская область похолодание
10:53
Мурманск
Мурманск в топ востребованных регионов среди иностранных путешественников
Туризм Мурманск туристы
10:24
Кировск
Мурманская область вновь станет съемочной площадкой
Культура Кировск съемки кино
09:55
Пожарная машина
Короткое замыкание привело к пожару в жилом доме в Заполярье 
Происшествия Апатиты пожар
09:24
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 9 СЕРИЯ I 8 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 9 СЕРИЯ I 8 ОКТЯБРЯ
09:00
Гриб
Необычный гриб нашли в Мурманской области
Общество Полярный грибы
08:56
Мурманск
Ряд ограничений ожидает мурманчан
Транспорт Мурманск ограничение движения
08:27
Мурманск
Часть мурманских домов останутся без тепла и света: адреса
Общество Мурманск плановые отключения
08:00
Вечерние новости от 7 октября
Вчера, 21:00
Первый снег уже близко: 7 вещей, которые северянам пора достать из шкафа
Общество Мурманская область подготовка к зиме
Вчера, 20:52
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Территория для хвостатых появилась в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Коммунальная беда. Северяне попросили о помощи
Происшествия жкх
Вчера, 20:14
Спортивная компания. Выпуск 74
Спортивная компания. Выпуск 74
Вчера, 20:05
Деловая среда от 7 октября
Деловая среда от 7 октября
Вчера, 20:00
В Мурманске проходят необычные уроки
В Мурманске проходят необычные уроки
Общество Мурманск
Вчера, 19:49
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Военные Кыргызстана, Беларуси и Казахстана приехали в Мурманскую область
Вчера, 19:19
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Лучшие педагоги собрались в Мурманске
Образование Мурманск учителя
Вчера, 18:54
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Креативное пространство в Мурманске отметило день рождения
Общество Мурманск
Вчера, 18:34
В Мурманске заметили деликатесные грибы
Общество грибы
Вчера, 18:02