Мурманск
!
5 °C

Заполярным студентам рассказали об особенностях работы крупных предприятий в Мурманской области

В «Норникеле» и Кольской ГМК есть программы стажировок не только для студентов, но и для выпускников, молодых специалистов. В решение кадрового вопроса компания сделала ставку на молодежь, а новичкам обещают помочь освоиться на предприятии.
15.04.2022, 20:19
128
Студенты

Студентам МГТУ рассказали, чем живет Кольская горно-металлургическая компания. И почему в «Норникеле» могут быть востребованы выпускники даже непрофильных, на первый взгляд, специальностей.

Где расположены предприятия компании, какие технологии используют, как меняется производство в последнее время - организаторы начали рассказ буквально с азов. Проведенный нами за пару минут до начала встречи экспресс-опрос показал - решение правильное. 

В Кольской ГМК действует программа «Профессиональный старт». Она призвана помочь влиться в профессию, приобрести нужные навыки. Стать ее участниками и предложили студентам технического университета.

- У нас есть большая потребность в специалистах, связанных с информационными технологиями - автоматизаторы, прикладная математика, программисты. 

Также большой пласт связан со строительством. У нас службы нуждаются в них. Естественно, химики и горное дело. Но это не весь наш спектр. У нас есть какие-то специальности точечные, то есть не такая большая потребность. 

Но, так как мы знаем, что Кольская ГМК - большое предприятие, в принципе любой человек с любой специальностью может, при желании, найти свое место в наших рядах, - отметила главный специалист Отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.

Около года в МГТУ действует подразделение, отвечающее за организацию практики студентов и помощь выпускникам в поисках работы. Объединили эти два направления не случайно. В вузе считают, практика - первый шаг в карьере.

- Поэтому очень важно найти взаимодействие с конкретными предприятиями, которые для нас являются профильными, которые являются для нас потенциальными кадровыми партнерами. 

И, в том числе, такое взаимодействие мы пытаемся выстроить с Кольской ГМК. У нас уже ряд обучающихся проходит практику на данном предприятии, - отметила начальник Центра практики и трудоустройства МГТУ Светлана Титова.

МГТУ - не единственный университет, студентов которого пригласили поучаствовать в «Профстарте». На днях такая встреча прошла в Иркутске. Давние связи у компании с вузами Магнитогорска, Самары, Нижнего Новгорода. 

- Также планируем пообщаться с Мурманским арктическим государственным университетом. Просто здесь хотелось бы отметить, что в большей степени мы бы были рады видеть наших ребят, из нашей области. Потому что они знают регион. И для них не будет некоторых проблем переехать, - объяснила главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК.

В «Норникеле» и Кольской ГМК есть программы стажировок не только для студентов, но и для выпускников, молодых специалистов. В решение кадрового вопроса компания сделала ставку на молодежь, а новичкам обещают помочь освоиться на предприятии.