Мурманск
I
-11 °C

«Перемена»: улучшать образовательный процесс будут совместными усилиями

В Мончегорске стартовал новый модуль образовательной программы «Перемена», инициированной компанией «Норникель».
19.04.2022, 16:18
75
«Перемена»: улучшать образовательный процесс будут совместными усилиями

Три дня представители администрации школ, педагоги и школьники будут обучаться эффективной коммуникации, играть в деловые игры и развивать универсальные навыки.

Проект «Перемена» реализуется в городах, где работают предприятия «Норникеля», уже более трёх лет. Совсем недавно очные встречи прошли в Печенгском округе, а теперь обучаться будут мончегорцы.

Традиционно по программе организаторы работают со всеми участниками образовательного процесса: администрацией школы, педагогами и учащимися.

– Трек для школьников содержит две составляющие в этот раз. Во-первых, мы будем говорить о проектном формате и проектах, как о некотором инструменте решения разных проблем. Мы показываем, что проекты – это не сложно, и, понимая его составляющие, можно придумать решение абсолютно любой проблеме, – рассказал Kn51.ru эксперт проекта «Перемена» Александр Ушаков. – Во-вторых, мы развиваем так называемые «мягкие» навыки – soft-skills, то есть вещи, связанные с коммуникацией, работой в команде, принятием решений и так далее. В игровой форме групповой работы мы создаём условия, в которых ребятам нужно выбрать правильное решение или настроить коммуникацию с кем-то для достижения того или иного результата, а потом обсуждаем, что получилось. Вместе находим оптимальные варианты и решения.

Второй трек работы посвящён директорам и завучам. В первый день очного модуля для них провели тренинг «Эффективная коммуникация в команде».

– Мы смотрим, как выстраивать эффективную команду. Ключевая идея – не просто собрать людей, от этого все вместе они не становятся командой. Для этого нужно, чтобы у людей была общая цель, нужно распределить роли, выстроить взаимодействие. Параллельно с этой деятельностью участники ещё и себя диагностируют, – поделилась с Kn51.ru эксперт трека для управленцев Мария Землянухина. – Красной нитью идёт тема про эффективную коммуникацию, потому что это то, что пронизывает всю нашу жизнь. Мы научились задавать умные вопросы, которые позволяют получать нужную информацию и сводить точки зрения. Закончили день мы на том, что решали реальные кейсы из их управленческой деятельности. Участники будут садиться и проигрывать реальные беседы, чтобы уметь решать сложные ситуации в коллективе.

Заключительной частью первого дня программы в Мончегорске стал мастер-класс для педагогов «Сегодня уроков не будет: игровые и интерактивные технологии в школе».

– О чём мы будем сегодня говорить? Мы поговорим о современном подходе к проектированию разных программ, как в части воспитательной работы, так и в части образовательной деятельности, – отметила руководитель проекта «Перемена» Елена Каденкова. – Наш закон об образовании на самом деле даёт большую свободу для педагогов, и мы обсудим то, как можно спроектировать программы для того, чтобы это было максимально просто и интересно с точки зрения вашего взаимодействия с ребятами.

Программа в Мончегорске продлится три дня, за это время участников ждут тренинги, мастер-классы, деловые игры и много общения с экспертами проекта.

Источник: Kn51.ru

Фото Кристины Коняхиной