Мурманск
!
2 °C

В Кольской ГМК готовят площадку для строительства «Большой меди»

К 2025 году на промплощадке в Мончегорске построят современный цех по производству меди. Сейчас на этой территории демонтируют старые сооружения.
19.04.2022, 15:41
154
В Кольской ГМК готовят площадку для строительства «Большой меди»

— Часть объектов в пятне застройки еще не демонтирована. Например, здание цеха шлаковаты. Оно уже давно не действует, но часть здания используется для нужд ООО «Логистик-Центр», складское хозяйство которого в этом году планируется перевезти в гидрометаллургическое отделение закрытого металлургического цеха, — рассказал Kn51.ru начальник отдела по мониторингу за реализацией проектов КГМК Александр Болоткин.

Подрядная организация уже приступила к демонтажу одной половины здания цеха шлаковаты, здесь же начнут проводить очередной этап инженерные изыскания – комплекс мероприятий по изучению пятна застройки для проведения будущих работ.

— Надземных объектов, подлежащих демонтажу, 14, но здание цеха шлаковаты — самое крупное. Все остальные объекты более мелкие, они мешают будущему строительству, но не мешают проведению изысканий, — добавил Александр Болоткин.

При производстве демонтажных работ применяются гидроманипуляторы для крупного разрушения и мобильные дробильные комплексы, которые перерабатывают бетонные конструкции в техногенный щебень. Он считается вторичным продуктом и может использоваться в дальнейшем строительстве, например, для отсыпки временных дорог или планировка местности.

— У нас есть заключение Кольского института Российской академии наук, что такой материал можно использовать для вспомогательного строительства. А металлолом —  продукт вторсырья — мы сдаем. Компания от этого получает дополнительный доход, — добавил начальник отдела по мониторингу за реализацией проектов КГМК.

Демонтажными работами занимается подрядная организация «Техно-Диггер».

— Работа привычная. Наша организация давно занимается демонтажем. Среди особенностей этого проекта могу отметить стесненные условия – рядом действующие цеха. Проходится находить инженерные решения для того, чтобы демонтировать объекты большой высоты и не нарушить пролегающие под землей инженерные сети работающего производства, — отметил в разговоре с Kn51.ru руководитель проекта, представитель подрядной организации «Техно-Диггер» Сергей Шмаков.

Подрядная организация хорошо оснащена технически. В распоряжении специалистов есть и легкие машины до 30 тон, и машины средней тяжести до 40 тонн. Для высотного демонтажа используются специальные разрушители, позволяющие проводить работы на высоте 24 метров. Экскаваторы обеспечены сменным навесным оборудованием — ковшами, гидроножницами, годромолотом и бетоноломами которые подготавливают материл для дальнейшего дробления.

— Сотрудники управления главного механика КГМК нам помогают чертежами и советами. Работы планируем закончить в августе-сентябре. Демонтируем все до естественного нуля.  На объекте останется ровная площадка с переработанным щебнем и металлолом для дальнейшей продажи, — отметил Сергей Шмаков.

Конечная цель демонтажа — получить ровную площадку, чтобы подрядчик, который займется строительством нового производства, мог начать нулевой цикл, земляные работы и организацию фундаментов.

Источник: Kn51.ru

Фото Артема Сенченко