Мурманск
!
3 °C

Мировой рекордсмен провел день рождения в Мончегорске

Участники Олимпийских игр в Пекине, чемпионы мира Павел Кулижников, Руслан Мурашов и неоднократная чемпионка России Ирина Аршинова побывали в Мончегорске.
21.04.2022, 16:22
32
Мировой рекордсмен провел день рождения в Мончегорске

Конькобежцы, которые на российских и международных стартах представляют спортивную школу олимпийского резерва Мончегорска, встретились с руководством города и Кольской ГМК, а также провели мастер-класс для воспитанников спортшколы.

На встрече в администрации города, в которой участвовали сити-менеджер Виктор Садчиков, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, председатель спорткомитета Мончегорска Алексей Тавказаков и тренер спортсменов Игорь Киреенко, конькобежцы рассказали об итогах сезона, обсудили планы на будущее. Они отметили, что в Мурманской области их всегда хорошо принимают.

— За Мурманскую область я выступаю уже восьмой год и не планирую менять свои планы. В планах – продолжать представлять регион и стараться наверстывать упущенное, так как этот сезон был не совсем удачный для меня, — отметил в разговоре с Kn51.ru знаменитый российский спортсмен Павел Кулижников.

Павел — трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье, пятикратный чемпион мира на отдельных дистанциях, первый в истории россиянин, выигравший большой Хрустальный глобус в коньках, с 14 ноября 2015 мировой рекордсмен в беге на 500 м.

16 февраля 2020 года Павел установил мировой рекорд на дистанции 1000 м (1:05,69) и стал первым человеком, выбежавшим из 1 минуты 6 секунд!

К слову, у Павла Кулижникова как раз 20 апреля день рождения: спортсмена поздравили и вручили памятный подарок.

Представители города и градообразующего предприятия подчеркнули, что продолжат поддерживать и развивать спорт. Так, в ближайших планах – строительство  Ледового дворца в Мончегорске.

— На встрече в администрации говорили о сотрудничестве с федерацией конькобежного спорта. Конечно, у нас есть много общих планов. В первую очередь, планы по строительству Ледового дворца, который у нас в стадии проектирования. Важно было мнение спортсменов, тем более ведущих конькобежцев страны. Я думаю, что серьезной загрузкой этого объекта будет занятие конькобежным спортом, который в нашем городе достаточно популярен. Тот факт, что одни из самых титулованных российских конькобежцев представляют Мончегорск на международной и российской аренах, тоже даст дополнительный толчок реализации проекта, — отметил Максим Иванов.

Он добавил, что в городе рассматриваются различные варианты поддержки спортсменов, представляющих Мончегорскую СШОР.

— Важно не только развивать инфраструктуру, но и поддерживать популярность вида спорта. Конькобежный спорт как известно является олимпийским видом, при этом одним из самых «медалеёмких». Хотелось бы, чтобы представители Мончегорска в будущем на Олимпиаде повысили качество результатов.  Я надеюсь, что благодаря нашей поддержке у них все получится в следующем олимпийском цикле. А количество мастер-классов и соревнований будет прибавляться, в том числе в Мончегорске, — подчеркнул Максим Иванов.

После встречи в администрации конькобежцы отправились в физкультурно-оздоровительный комплекс «Умка», где провели мастер-класс для воспитанников отделения конькобежного спорта СШОР Мончегорска.

— Для меня мастер-класс – это возможность поделиться опытом не только с детьми, но и с тренерами, чтобы помочь выстроить правильную тренировочную программу. Безусловно, это важно и для ребят, чтобы было стремление к спорту высших достижений/ Хочу подарить радость детям, пусть у них будет больше уверенности в себе. — поделилась с Kn51.ru Ирина Аршинова.

Ее коллега, Руслан Мурашов, впервые проводил мастер-класс.

 — Для меня это первый опыт, я хочу помочь ребятам, передать свои знания, чтобы дети прогрессировали, — отметил конькобежец.

Также спортсмены заверили, что будут продолжать совершенствоваться, чтобы достойно представлять Мурманскую область.

В завершении мастер-класса юные конькобежцы дружно поздравили Павла Кулижникова с днем рождения, который мировой рекордсмен провел в Мончегорске.

Источник: Kn51.

Фото Артема Сенченкова