Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области прошло прослушивание в известный столичный университет

Начинающие актеры продемонстрировали свои навыки.
26.04.2022, 20:16
405
Пробы

Покричать, пошептать, поплакать - в разные роли пришлось вжиться тем, кто пришел на прослушивания для поступления во ВГИК. Такие уникальные встречи с преподавателями знаменитого вуза прошли в Мурманске и Мончегорске. С талантливыми северянами познакомилась Лада Егорова.

В актерской игре нет места стеснению, это точно прочувствовали на себе северяне, которые пришли на выездное прослушивание для поступления во ВГИК. Такая уникальная возможность появилась по инициативе профессора Александра Федорова, набирающего новый курс в известном институте.

 - Мечтаем найти Фросю Бурлакову, мечтаем найти Владимира Высоцкого, мечтаем, чтобы такие ребята были, в Мурманске меня сегодня 2-3 человека очень-очень убедили, какая-то надежда есть, хотя конкурс огромный, примерно где-то 110 человек на место, - рассказал профессор Всероссийского государственного института кинематографии Александр Федоров.

Для поступления во ВГИК необходимо пройти три этапа прослушиваний, этот считается первым. Начинающие актеры учат басни, стихи, прозу и песни, однако комиссия не вслушивается в слова, важны в первую очередь эмоции.

Прослушивания провели и в Мончегорске. Екатерина Орлова пришла на встречу с преподавателями ВГИКа без страха получить отказ. «Нет» - это не преграда, а возможность вырасти в своем мастерстве, считает она. Девушка уже пять лет живет театром и мечтает прожить на сцене сотни разных жизней.

 - Такого не ожидала от слова совсем. Была готова к обычному прочтению, оказалось все совершенно иначе. И анекдотом, и покричать, и поплакать - это все смешивалось в одну бурю таких чувств и эмоций, от этого воспринимались и стихи, и проза совершенно иначе, - поделилась начинающая актриса Екатерина Орлова.

Екатерина не только услышала «да», но и получила несколько профессиональных советов, над чем ей нужно работать, чтобы пробиться дальше. Организовать эти прослушивания в Мурманской области помогла компания «Норникель».

- На мой взгляд, достаточно большое количество ребят откликнулись на эту инициативу, будем надеяться, что она, скажем так, приведет к тому, что кто-то из них сможет поступить во ВГИК, дальше прославить, может быть, Мурманскую область, Мончегорск и Печенгский район на всю страну, - отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

Всего в Мурманске и Мончегорске комиссия отобрала 10 человек, все они прошли во второй тур, теперь их ждет отбор в Москве.