Мурманск
I
-10 °C

На горнолыжном комплексе в Мурманской области не закрыли сезон

С любителями снежных видов спорта пообщались наши корреспонденты. 
27.04.2022, 21:01
234
Юкигассен

В Мончегорске не закрыли сезон. Второй год начало климатической весны отмечают фестивалем на горнолыжном комплексе «Лопарьстан».

Его участники доказывают всей области, что убирать снаряжение на балкон и теплую одежду на дальнюю полку еще рано. С любителями снежных видов спорта общалась Александра Клепцова.

До начала чемпионата по юкигассен - считанные минуты. И организаторы, выбиваясь из сил, лепят по 90 снежков для каждого периода каждой игры каждой из 11 команд.

Нестандартный вид спорта, выросший из детской забавы, привлекает в основном взрослых, готовых играть по правилам. В родном Заполярном «Йетти» уже несколько раз побеждали в турнирах, теперь приехали покорять Мончегорск. 

- Мы тренируемся, в принципе не на игре юкигассен. Тем не менее приверженец здорового образа жизни - это уже тренировка. 

- А что вы за специалисты в обычной жизни, чем занимаетесь? 

- Все очень разношерстно, разносторонне. Начиная от управления, военная сфера, железнодорожный транспорт, автомобильный транспорт. Очень много и долго перечислять, - рассказали участники команды «Йетти».

Дебютанты тоже участвуют. Например, сборная «Девчата» из сотрудниц Кольской ГМК впервые видят поле и укрепления.

- А вы правила знаете? 

- Сейчас все объяснят! 

- Главное, настрой боевой. А все остальное приложится, - отметили участники команды «Девчата».

Юкигассен - только часть большого фестиваля «Незакрытие сезона» на склоне «Лопарьстана». Лыжники и сноубордисты тоже здесь, надеются урвать последние дни заснеженной трассы и выяснить кто круче. Для самых смелых есть еще и аэроподушка. Снаряд создан для мягкой посадки. Однако новички к ней не приближаются, страшно прыгать так высоко.

- Это тренировка для воздушной акробатики. Безопасная тренировка, чтобы не сломаться сразу на жестком снегу на приземлении, можно трюки отработать и очень эффектно получится покататься. Весело и безопасно, - рассказал сноубордист Владимир Басин.

Мончегорцам так полюбился этот фестиваль, что в этом году они созвали сюда знакомых со всей Мурманской области. И «Незакрытие» получило новый уровень.

- Смотрите, у нас в прошлом году была первая часть незакрытия. И на тот момент погода позволяла сезон еще продолжить и несколько выходных после мы еще катались. 

Но сегодня в этом году весна пришла пораньше, поэтому незакрытие плавно перетекает в закрытие, хотя посмотрим. Может быть, еще не закроем сезон на следующие выходные. Но уже не так масштабно, - отметил организатор фестиваля Максим Лагутин.

Разумеется, к концу дня во всех видах спорта выбрали победителей. Сноубордисты уступили лыжникам, «Йетти» заняли третье место. Но главное, никто не закрыл сезон 21\22. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен