Мурманск
9
-3 °C

Студент из Мурманской области оказался на скамье подсудимых из-за «uTorrent»

История имела неожиданный поворот.
29.04.2022, 11:06
3353
Апатиты

21 апреля Полярным районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого органами предварительного расследования в нарушении авторских прав.

Согласно исследованным судом материалам дела, в конце 2020 года молодой человек, используя программу «uTorrent», скачал на находящийся у него в пользовании ноутбук контрафактную копию программного обеспечения стоимостью 146 000 рублей.

Исходя из пояснений обвиняемого, данные действия он произвел в образовательных целях. 

- Используя программное обеспечение «uTorrent», предназначенное для обмена файлами между пользователями сети Интернет, обвиняемый незаконно открыл для общего доступа и копирования для неограниченного круга лиц дорогостоящее специализированное программное обеспечение. Данные действия, выразившиеся в безвозмездном предоставлении другим лицам контрафактной копии продукта, квалифицируются как уголовно наказуемое деяние, - сообщили в пресс-службе суда.

При этом для формирования состава преступления неважно, причинен ли вред правообладателю – сами действия по распространению, а равно по приобретению, хранению, перевозке контрафакта влекут наступление уголовной ответственности.

Еще в ходе предварительного следствия сторона защиты связалась с представителем потерпевшего и решила вопрос о возмещении материального ущерба.

- При этом правообладатель с учетом молодого возраста обвиняемого и его социального положения пошел ему навстречу: определил размер ущерба в семь раз меньше стоимости одного экземпляра программного обеспечения и обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении молодого человека по причине примирения сторон, - добавили в сообщении.

Заявленное ходатайство удовлетворено судом на предварительном слушании, уголовное дело прекращено.

Читайте также: Сотрудницу сотовой компании из Мурманска осудили за торговлю информацией.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен