Мурманск
0
-1 °C

В Мурманске отметили годовщину противопожарной службы России

Кольская ГМК привезла оборудование будущего - опытный образец экзоскелета.
04.05.2022, 20:59
143
Пожарные

72 метра вверх менее чем за 2 минуты. В Мурманске прошли соревнования «Вертикальный вызов». Пожарным на скорость предстояло подняться на последний, 18 этаж самого высокого здания областного центра.

В минувшую субботу в Мурманске чествовали лучших огнеборцев. Противопожарная служба России отмечала 373 годовщину со дня основания. Государственные и ведомственные награды вручали тем, кто зачастую, рискуя жизнью, спасает других.

- Все это наша профессия, в которой от силы до бессилия один шаг. Один шаг, который так часто делает нас счастливым человеком, - поделился начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров.

- За прошлый год в нашей области вы спасли более 250 человек. 250 человек, которые остались жить именно благодаря вашему героическому труду, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Ветеранам - слова благодарности, новобранцам - напутствия. Посвящение новички прошли под струями воды из пожарного ствола. Здесь же, по соседству, приглашали на службу.

- И на службу, и на учебу. Дело в том что, чтобы занимать командные должности в МЧС, необходимо высшее образование соответствующего профиля, - рассказал начальник мурманского представительства Петербургского университета государственной противопожарной службы Роман Яцык.

Частью праздника стали соревнования «Вертикальный вызов». В Мурманской области они прошли впервые. В роли спортивной площадки - служебная лестница «Azimut» отеля. Сильнейшие участники преодолевали ее со скоростью менее 7 секунд на этаж.

Стартовали группами по три человека. Скорость разная. Иначе в узком пространстве участники просто мешали бы друг другу.

-  Впечатления просто бомбезные. Не передать словами. Особенно после десятого, наверное, этажа. Там все, в принципе, прочувствовалось. А так, в принципе, неплохо, - поделился сотрудник специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Константин Петраков.

Состязались не только сотрудники государственной противопожарной службы. Мончегорский аварийно-спасательный отряд Кольской ГМК тоже выставил свою команду.

 -  Только до пятого этажа возможно добежать в такой амуниции. А дальше уже просто быстрым шагом идешь. Но все-таки, если бы это было что-то серьезное, например выезд,  на адреналине совсем все по-другому. Там забегаешь. А здесь на характере все поднимались в основном, - отметил газоспасатель Мончегорского отряда Аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Сергей Миронов.


- У нас статические такие нагрузки. Бесконечная лестница, вот ребята занимаются. Но они идут по режимам. А тут нагрузка большая в плане того, что нужно успеть по времени, успеть всех опередить. И нагрузка, конечно, очень здоровская выходит, - рассказал заместитель командира Мончегорского отряда Аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Семен Глебов.

Пока герои праздника состязались между собой, гости знакомились с выставкой. В этот день большие красные машины стали аттракционом для любопытной детворы. 

- Техника вообще. И очень сильно обращает внимание, когда мимо проезжает пожарная машина. Ему очень это нравится, - поделилась Елена Руденко.


- А что нам больше всего понравилось? Каша. Мы сегодня первый раз кашу попробовали. А ну да. Пожарные машины нам всегда нравятся. Это мы любим, - рассказала Марина Пирогова.

Если пожарные представили машины сегодняшнего дня, то спасатели Кольской ГМК привезли оборудование будущего - опытный образец экзоскелета, который при поддержке «Норникеля» разрабатывают российские ученые.

- Все травмы, полученные при переноске груза, связаны с поворотными действиями, которые человек может совершить. Я поднял груз. Меня окликнули: « Дима». Я повернулся - и спину защемило. А здесь это полностью предотвращает, - отметил газоспасатель Мончегорского отряда Аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Дмитрий Марков.

Если груз весит до 60 кг, то экзоскелет берет на себя 90 % нагрузки. По словам спасателей, этот образец уже можно брать на вооружение. Единственное пожелание к разработчикам - сделать чуть проще систему регулировки, подгонки под комплекцию человека.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен