Мурманск
!
3 °C

В Мурманске прошел масштабный конкурс рисунков

В этом году оценивали 750 работ.
06.05.2022, 21:15
202
Рисунки

В Мурманске подвели итоги конкурса детского рисунка по охране труда. Традиционное весеннее творческое состязание в этот раз стало рекордным по количеству участников. Победителей со всей области вместе с родителями пригласили в Мурманский областной театр кукол.

В этом году на конкурс поступило 750 работ. Для сравнения, в прошлом - на 140 меньше. На выставке в фойе театра удалось разместить лишь малую их часть. Чтобы оценить творчество ребят, у жюри ушел месяц. 

 -  Это детское творчество, но совместно с родителями. Мы это понимаем. Это, в принципе, одна из главных целей нашего конкурса. С другой стороны, мы всегда испытываем большие сомнения, какая из работ лучше. Поэтому, должен отметить, жюри с трудом подвели итоги. Все это, конечно, несколько субъективно. Мы ценим каждого участника нашего конкурса, - рассказал заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Игорь Шипилов.

К объективности все же стремились, поэтому в жюри пригласили не только специалистов по охране труда, но и педагогов дополнительного образования. А вот широкий охват конкурса - во-многом заслуга его партнеров. В этом году инициативу Минсоцразвития поддержали многие крупные предприятия региона.

-  Очень много работ. Достойные выбраны. Хотел бы поблагодарить всех участников, которые не оказались равнодушными, поучаствовали в конкурсе. Вот этот набор всех работ показал активное участие, заинтересованность родителей и детей, - поделился начальник Отдела охраны труда департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Илья Сенченко.

Награды победителям, памятные подарки и денежные сертификаты на детские товары - тоже от партнеров. Номинаций было три: «Безопасный труд глазами детей», «Шаг в будущее», «Охрана труда в знаках и символах». Выбор техники, приемов и идей организаторы оставили участникам и их педагогам.

- Я решила придумать какие-нибудь детали. И нам понравилась работа, которую мы вместе с ней придумали. Иголки нужно хранить в надежном месте, чтобы не уколоться, - отметила призер конкурса Полина Крячко.

Полина заняла второе место в номинации «Безопасный труд глазами детей». Ее землячка из Никеля Милана Смирнова - тоже второе, но уже в «Шаге из будущего». При этом обе выбрали призывный язык плаката.

- На самом деле мою работу придумала моя воспитательница, учитель Ирина Александровна. Она мне помогла ее оформить. Я хотела донести до людей, чтобы они учились правильно передавать ножницы, чтобы сократить травмы и порезы, - поделилась призер конкурса Милана Смирнова.

Кроме дипломов и призов победителей конкурса в этот день ждал еще один подарок. На этот раз уже от театра - спектакль «Умка».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен