Мурманск
!
-2 °C

«Мастера»: Сергей Савельев

Ему подвластна вся перегрузочная техника и в порту без него никак. В эфире вновь проект «Мастера» и наш новый герой - докер-механизатор Мурманского транспортного филиала компании «Норникель». Сергей Савельев стремится быть лучшим во всем - на работе и в с
24.05.2022, 20:19
108
«Мастера»: Сергей Савельев

«Майна» и «Вира» - слова, все больше знакомые нам из фильмов и книг, но в порту они звучат у каждого крана. Докеры-механизаторы управляют перегрузочной техникой. Среди них - Сергей Савельев, 8 лет работает в Мурманском транспортном филиале «Норникеля» в этой профессии.

- Сложность, наверное, перебороть свой страх. Ведь когда приходишь на такие места, складывается впечатление, что здесь какая-то космическая совершенно техника. Огромная и неповоротливая. На самом деле нет, - рассказал докер-механизатор Мурманского транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Савельев.

Докером-механизатором в компанию «Норникель» Сергей устроился сразу после окончания учебы. Хотя изначально планировал обустроиться в Санкт-Петербурге. Но, признается, к счастью для себя, решил сперва попытать удачу и отправил резюме в Мурманский транспортный филиал. Так здесь и остался. 

- Он в этом очень заинтересован, у него получается. Он повышает свою квалификацию, классность. Вот недавно до первого класса повысил, - поделился докер-механизатор Мурманского транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель» Иван Наумов.

Все 8 лет работы сопровождались обучением. Ведь управлять приходится разной техникой: вилочным автопогрузчиком, ричстакером, различными видами кранов. И делать это нужно очень деликатно. Выгружают, перевозят, ставят и загружают контейнеры с абсолютно разным грузом.

- Как правило, в таких контейнерах у нас продукция нашего комбината - медь, никель. Мы ставим контейнера и продукцию грузим на экспорт. 
- Куда отправляются? 
- В Европу. Часть в Европу, часть по стране. Есть другие контейнера, в которых продукция для нужд Дудинки и Норильска, - рассказал Сергей Савельев.

Начиная от товаров для детей и заканчивая канцелярскими принадлежностями. Особенный ажиотаж в декабре. Люди много покупают, всем хочется праздника. Поэтому поставки не должны быть прерваны. И каждый винтик в этом непрерывном механизме важен. 

- У нас есть программа автоматизации процессов, и все контейнеры стоят в строго отведенном этой программой месте. Допустим, можно забить номер контейнера, посмотреть, где он должен стоять и в этом месте поставить.
- А что будет, если перепутать и на другом месте поставить? 
- Придется ходить и искать с ручкой и листочком бумаги этот контейнер, что не очень удобно, особенно, учитывая расстояния маленькие. У нас таких маленьких людей нет, - поделился Сергей.

Работа - это еще не вся жизнь. Впрочем, даже в выходной Сергей может оказаться в кругу коллег на спортивных и профессиональных мероприятиях компании. В них он участвует с особым удовольствием. Нередко со своей семьей - женой Аленой и двумя детьми, Ваней и Дианой.

Сергей любитель активного отдыха. Докеры-механизаторы проводят достаточно много времени в сидячем положении, говорит мужчина, поэтому после смены зимой старается кататься на лыжах, летом занимается в спорткомплексе. Для него это разрядка и способ морально зарядиться на новый рабочий день.