Мурманск
0
-2 °C

Знаменитые футболисты посетили крупное предприятие в Мурманской области

Завершилась экскурсия встречей с металлургами, большим открытым разговором о футболе и автографами.
24.05.2022, 20:59
292
Проверка

Любой болельщик сходу скажет, Андрей Тихонов - знаменитый российский футболист и тренер. Не только, добавят теперь в Кольской ГМК. В Мончегорск бывший капитан «Спартака» приехал на футбольный фестиваль «Наша смена». А в Заполярье ему предложили попробовать «Совсем другое дело». 

Турбоблок с космического вида шлемом - обязательный атрибут электролизника. Прибор очищает воздух и защищает от вредных испарений. Справиться с ним удается не сразу. Как и в любом деле, здесь нужен навык. Поэтому на помощь приходят работники компании.

Теперь можно отправляться в поездку на кране над ровными рядами электролизных ванн и зреющими там катодными пластинами. Без малого неделю на них из раствора нарастал чистый никель (примесей в нем меньше десятой доли процента). Настало время ванны выгружать. 

В каждой ванне 60 катодов. На платформу их поднимают партиями по 5 штук. Роли распределены. Кто-то достает готовый металл. Кто-то с другой стороны платформы вывешивает в ванны новые заготовки - выращенные на матрицах тонкие листы никеля. «Зреть» их оставят на 5-6 дней. Между первой и второй операцией нужно достать ломик, на котором катод подвешивают в ванне.

Когда урожай свежего никеля собран, а новые саженцы посажены, надо проверить и зачистить контакты. Эту операцию повторяют после каждой выгрузки ванны. Чтобы был хороший результат, ток должен идти в правильном направлении, утечки его нельзя допустить. 

Последняя операция. Надо проверить, как «дышит» никелевая грядка. Газоанализатор показывает, нет ли утечки хлора, все ли в пределах ПДК. Теперь можно делиться впечатлениями.

- Впечатления замечательные. Потому что, когда ты смотришь по телевизору - это одно. А когда ты окунулся в эту работу (мне дали поработать и хлор померить, и электричество тоже), то есть все равно у тебя другие чувства. Ты понимаешь, что работа - это не так просто. И то, что делают здесь ребята, на таком заводе, конечно, это дорого стоит. Поэтому, хочу пожелать им, самое главное, здоровья. Ну и процветания заводу и процветания нашей стране, - поделился Андрей Тихонов.

Пока Андрей Тихонов осваивал профессию электролизника, его коллеги - Аршавин, Титов, Аленичев, Пименов знакомились с производством как экскурсанты. И честно признавались, не так просто с ходу понять, как путем множества превращений в Мончегорске получают такой нужный для современной экономики металл.

- Ну здорово, красиво льется. Жарко. Но, в принципе, я себе представлял более экстремальные условия, - рассказал Андрей Аршавин.

- Как сказал Аршавин, понятно, что ничего не понятно. Потому что информации очень много. Что-то собираешь, анализируешь в голове, - отметил Егор Титов.

- Поняли? Ну, еще мы переварим. Подожди. Не надо давать быстрые ответы. Надо все это осознать. Все должно прийти. И в конце ты, конечно, поймешь, что здесь и как, - поделился Руслан Пименов.

Завершилась экскурсия встречей с металлургами. Большим открытым разговором о футболе и, конечно, автографами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен