Мурманск
!
-2 °C

Мурманчане назвали сумму желаемой зарплаты

Эксперты проанализировали рынок труда в регионе.
28.06.2022, 11:03
394
Мурманск

По итогам второго квартала работодатели СЗФО разместили более 236 000 вакансий, из них 4 % приходятся на Мурманскую область. Эксперты hh.ru проанализировали почти 10 000 новых вакансий и выяснили, кто наиболее востребован, какие зарплаты предлагают и в каких городах региона больше всего нужны работники.
 
В топ самых востребованных профессий со стороны работодателей Мурманской области на данный момент входят: кассир, продавец, электромонтажник, машинист, инженер, электрик, водитель, технолог.

.
 
Наибольшая доля вакансий за последнее время сосредоточена в следующих сферах: розничная торговля (каждая шестая вакансия или 17 % от всего объема в регионе), строительство (6 %), добывающая отрасль (5 %).

- Большая часть вакансий и самый высокий спрос на работников сосредоточены в Мурманске (66 % вакансий от общего числа в регионе). На втором месте по числу новых рабочих мест – Апатиты (6 % вакансий), на третьем месте - Мончегорск (4 %), - говорится в сообщении.

С начала года изменилась также и зарплата. Так, если в январе местные работодатели предлагали в среднем порядка 52 000 рублей, то сейчас около 51 000, это равно средней зарплате в других российских регионах. 

Соискатели в свою очередь в начале года в среднем запрашивали зарплату от 53 000 рублей, на данный момент на уровне 56 000. Как правило, трудящиеся в нашем регионе запрашивают зарплату на 2% выше, чем другие россияне.

Читайте также: Жителей Мурманской области ждет жаркая погода.

Фото: ТВ-21, hh.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен