Мурманск
!
4 °C

Северянам провели экскурсию по крупному предприятию в Мурманской области

Семьи сотрудников смогли увидеть, что умеют их папы, мамы, жены и мужья.
28.06.2022, 20:40
602
Контейнеры

Что наши близкие знают о нашей работе? Чаще всего, не так много. В Мурманском транспортном филиале «Норникеля» решили эту ситуацию исправить – временно приостановили производственный процесс на терминале и пригласили в гости семьи сотрудников, чтобы показать, что умеют их папы, мамы, жены и мужья. 

Так многолюдно в просторной рубке арктического гиганта «Талнах», наверное, еще не было никогда. Детям - раздолье. Можно представить себя морским волком - посидеть в кресле штурмана, изучить в бинокль берег, потрогать колесо штурвала. Только не нажимайте на кнопки, просит радушный капитан и рассказывает о привычном для экипажа пути - из Мурманска в Дудинку.

- А когда нужно маневрировать во льдах уже, то судно, в основном, управляется отсюда. 4 часа штурман находится здесь. Подменяют его - капитан подменяет, коллеги штурмана, с матросом меняется вахтенным, - рассказал капитан контейнеровоза «Талнах» Михаил Хоменко.

Праздник - уникальная возможность увидеть работу предприятия с разных сторон не только семьям, но и сотрудникам. Обычно ведь каждый только на своем участке - кто на борту, кто на берегу. Инициатива устроить День открытых дверей, как уверяет директор, исходила от коллектива.

- На наших собраниях сотрудники просто просили экскурсию на судно, на терминал. Просто в январе, феврале и марте нам немножко помешал ковид. И вот как только появилась возможность - мы сделали. И приурочили еще это событие к нашему профессиональному празднику - Дню работников морского и речного флота, - поделился директор Мурманского транспортного филиала «Норникеля» Андрей Вискунов.

Территория терминала - зона со строгими нормами безопасности, поэтому День открытых дверей получился, что называется, для своих. Свои для компании не только сотрудники, но и их семьи.

- Дети видели работу только со стороны, так скажем, издалека. Никогда не удавалось попасть в сердце этого предприятия. В первый раз такая возможность. С удовольствием собрались и пошли, - рассказал Александр Кукатов.

- Очень хотелось и дочке, и знакомым всем побывать у меня на работе, посмотреть, чем занимается предприятие, как происходит перегрузка, какие суда к нам приходят. Очень интересно, - отметил Евгений Жукович.

Погрузчики, экскаваторы, краны. Серьезные машины на 1 день стали аттракционами и предметом изучения для любознательных гостей. 

- Как поднимает и сколько поднимает. Мне нравятся все машины эти.

- Мне интересно попасть на ледокол и посмотреть его изнутри.

- «Дудинка» - это финский корабль и поэтому там, наверное, другие механизмы и будет интересно их посмотреть, - поделились участники экскурсии.

Мобильный арктический кран демонстрирует чудеса маневренности. Работать такая машина может при -50 °, а управляться, как детская игрушка - с дистанционного пульта. В этот раз упрощать задачу не стали. Машинист в кабине. Подвеску, 2,5 тонны, раскачивает ветер. Забить такой штукой гвоздь или пробку в бутылку - не только яркий момент шоу, но и демонстрация вполне практических профессиональных навыков.

- Работа крановщика, я считаю, она ответственная, требует внимания, не отвлекаться, - отметил докер-механизатор Владимир Шагаев.

На причале - чемпионат в крестики-нолики портовыми кранами. Правила примерно те же, что в известной с детства игре, правда здесь есть и штрафные баллы.

- За касание контейнером контейнеров в пределах игрового поля. Также за непопадание контейнером в игровую ячейку, - рассказал судья соревнований Михаил Донченко.

Веселое, казалось бы, состязание на самом деле - конкурс профмастерства. Поставить легкий контейнер в нужное место, когда с залива дует совсем нелегкий бриз, отнюдь не просто.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен