Мурманск
!
6 °C

«Перемена. Urban»: школьники познакомились с олимпийским призером Сергеем Ридзиком

Двукратный бронзовый призер зимних Олимпийских игр в ски-кроссе, воспитанник мончегорской горнолыжной школы пообщался со школьниками из Норильска, Читы и Газимуро-заводского района, Печенгского округа.
06.07.2022, 15:16
190
«Перемена. Urban»: школьники познакомились с олимпийским призером Сергеем Ридзиком

Для ребят эта встреча — возможность не просто услышать историю успеха, задать вопросы и взять автограф, но и поделиться с приглашенным гостем идеями своих проектов.

В ходе Летней академии Перемена. Urban в Мончегорск приехали десятки старшеклассников из городов, где работают предприятия компании Норникель. Для неформальной встречи с ними организаторы пригласили интересную личность — земляка мончегорцев, двукратного бронзового призера зимних Олимпийских в ски-кроссе Сергея Ридзика.

— Я считаю, что такие встречи с подростками очень важны. Сегодня Сергей, на мой взгляд, провел интересную встречу и занял внимание ребят практически на полтора часа. Приятно, что человек из Мончегорска, который добился многого в спорте, не стесняется рассказывать о своем успехе детям из разных регионов работы компании Норникель и делится с ними своим опытом, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Пример Сергея — это пример простого человека, который добился всего сам, проживая в небольшом городе, поднялся на высокие ступени пьедестала. Я думаю, что его пример мотивирует каждого.

На вечернем мероприятии спортсмен поведал много разных историй: о начале карьеры, трудностях, травмах, чрезвычайных ситуациях и радостных моментах. Вопросы из зала звучали один за другим — ребятам хотелось узнать о Сергее Ридзике как можно больше.

— Было интересно лично поговорить с человеком, который не просто бывал на зимних Олимпийских играх, но еще и завоевывал там медали. Несмотря на то, что Сергей Ридзик сам назвал себя ленивым и не разносторонним, я считаю его очень интересной личностью. Создалась хорошая атмосфера, а под конец мы общались совсем спокойно и легко, — говорит мончегорка Алена Пшеничная.

Не надо изобретать велосипед — главный совет, который олимпиец дал ребятам. Сам спортсмен отмечает, что именно это помогает ему в сложных ситуациях, когда поистине важно делать то, что умеешь, не выдумывая ничего нового.

Во время проработки своих проектов участникам Летней академии Перемена. Urban важно слышать обратную связь от других. Поэтому большинство из них не упустили возможность поделиться придуманными инициативами с призером зимних Олимпийских игр.

— Классное общение получилось с ребятами, были интересные вопросы, некоторые из них затрагивали болезненные для меня темы, но, тем не менее, мне очень понравилось на них отвечать. Для меня это тоже положительный опыт, и я думаю, что надо больше таких встреч проводить.  Самое главное — делиться опытом, — рассказал Kn51.ru Сергей Ридзик. — Я думаю, что такие проекты для ребят нужно проводить повсеместно. Участники рассказали о своих идеях, и мне все они понравились. Такие программы хорошо развивают людей. То, что активной деятельностью занимаются ребята такого возраста, говорит о том, что у них с юношества воспитывается забота об окружающей среде.

В конце мероприятия все желающие смогли взять автограф у известного на весь мир мончегорца, сфотографироваться с ним на память.

Источник: Kn51.

Фото Кристины Коняхиной

Последние новости
Вечерние новости от 18 июня
Вечерние новости от 18 июня
18.06.2026, 21:00
Жительница Заполярья поделилась секретом домашнего урожая
18.06.2026, 20:51
Мурал
В Мурманске появится новый мурал
18.06.2026, 20:23
Дежурный по Мончегорску от 18 июня
18.06.2026, 20:05
Заповедник: Полярно-альпийский ботанический сад
Заповедник: Полярно-альпийский ботанический сад
18.06.2026, 20:00
В областном театре ожила средневековая история
18.06.2026, 19:44
В Мурманске почтили память жертв самой страшной бомбардировки
18.06.2026, 19:32
В «Кванториуме» готовят будущих агрономов
18.06.2026, 19:13
Ботанический сад открывает секреты редких растений
18.06.2026, 18:52
Новая подлодка для ВМФ России получила имя «Мурманск»
18.06.2026, 18:30
Деньги
Северяне могут получить дополнительные выплаты
18.06.2026, 18:02
«Собственное озеро» появилось у жилого дома в Мурманске
18.06.2026, 17:34
Фонтан
Холодная погода ожидается в Мурманске 
18.06.2026, 17:00
Продукты
Цены на продукты изменились: что подорожало в мурманских магазинах?
18.06.2026, 16:26
Птица
Летом на дачу мурманчанки прилетел необычный гость
18.06.2026, 15:56
Убил одного полицейского и ранил второго: суд огласил приговор
18.06.2026, 15:20
Дневные новости от 18 июня
18.06.2026, 15:00
Стройплощадка
Полицейские возбудили дело после конфликта на мурманской стройплощадке
18.06.2026, 14:53
Борщевик
️В Мурманске напомнили, как отличить опасный борщевик от безопасного
18.06.2026, 14:24
Символ хоккейной истории - свитер Харламова - можно увидеть в Норильске
18.06.2026, 13:55
Деньги
Досрочная пенсия в Заполярье: как ее получить?
18.06.2026, 13:52
Юных мончегорцев пригласили на экологический разговор
18.06.2026, 13:52
Кит
Новые правила по наблюдению за морскими животными в Заполярье: подробности
18.06.2026, 13:23
Город
Уличный кинотеатр откроется в центре Мурманска
18.06.2026, 12:51