Мурманск
I
-11 °C

Стала известна программа крупного фестиваля в Мурманской области

Культурный праздник уже стартовал в Мончегорске. Его кульминация запланирована на 20 августа: активности развернутся в парке им. С.Е. Бровцева и в Городском центре культуры.
15.08.2022, 09:39
164
Табуретка

Первой заработала кинолаборатория, где участники создают короткометражный фильм. Сегодня вечером, 12 августа, стартует Школа стендапа. Запланирован и индустриальный пленэр. Все эти активности входят в программу фестиваля искусств «Табуретка», который завершится 20 августа.

Старт большому празднику дадут в городском парке имени С.Е. Бровцева в 12.00. Гостей ждет парад костюмированных героев, представления уличного клоун-театра «Высокие Братья», спектакли «Упсала-цирка», различные перформансы. Кроме того, организаторы подготовили мастер-классы по изготовлению сувениров из рыбьей кожи, каллиграфии, рисованию комиксов, сайнс-арту, созданию перьев гигантской птицы и многие другие.

Также в программе паблик-ток от мурманского издательства «Дроздов-на-Мурмане» «Искусство быть изданным», лекция мурманского литератора Дмитрия Коржова, художника-модельера Елены Басовой. Будет работать книжная лавка, выставка традиционных саамских костюмов, фудкорт, игровые площадки и не только.

В 18.00 фестиваль «Табуретка» переместится в Городской центр культуры. Здесь гостей ждет выставка работ участников индустриального пленэра, экспозиция «Лица города». Запланирован показ короткометражки, снятый в ходе кинолаборатории.

В 19.00 пройдет творческий вечер знаменитости. Имя приглашенного гостя организаторы еще хранят в секрете. А завершится праздник стендап-концертом с участием московских комиков Маргариты Родиной и Амбарцума Симонянца.

Подробная программа фестиваля опубликована в группе «Международный фестиваль «Табуретка».

Напомним, фестиваль «Табуретка» в шестой раз организует фонд «Живая классика» в партнерстве с компанией «Норникель» при содействии администрации Мончегорска и комитета по культуре и искусству Мурманской области. Впервые литературный праздник «Табуретка» состоялся в Мончегорске в 2016 году после появления в городском парке символа первых выступлений со стихами многих из нас - поэтической табуретки высотой более двух метров.

Источник: Kn51

Фото из архива Kn51