Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области появилось новое место отдыха для горожан

В процессе очистки волонтеры нашли необычный предмет.
17.08.2022, 21:05
1524
Люди, вершина, флаг

В Никеле завершился волонтерский кампус World Tree Camp. В течение двух недель его участники из разных городов России и Киргизии очищали и благоустраивали территорию реки Колосйоки, а в заключительный день организовали для горожан праздник «Экодвор».

В новом сезоне 35 волонтеров на берегу реки Колосйоки продолжили начатое в прошлом году дело - очищать и благоустраивать прибрежную территорию. Появилось и новое место для отдыха горожан.

- Очень рады, что в этом году большое количество местных жителей приняло участие. Помимо 22 волонтеров из разных городов России, так же около 20 активных жителей Никеля присоединились и работали с нами на площадке. Волонтеры проявили невероятную экосознательность, и в этом году каждый вечер собирали небольшие эколектории, делились своим опытом волонтерским, побуждали людей к более экологичной жизни и экологической сознательности. Не обошлось и без удивительных находок, которые таила в себе река Колосйоки. Мы даже хотим назвать рубрику «Тайны реки Колосйоки», - сообщила заместитель директора центра «Вторая школа» Наталья Сидорина.

- Помимо множества шин, линолеума и металла я нашла тут икону. Это было неожиданно, до этого мы вытащили несколько листов металла, и она была рядом перевернута. Я думала, что достаю еще один кусочек, переворачиваю, а там икона. Было очень странно осознать, что она вообще оказалась в реке, - поделилась волонтер из Москвы Алина Чуб.

В новом сезоне кампуса в Никеле появились арт-объекты с цветными навесами, необычный ручей с геологическими кернами, многофункциональный объект «Пни», где можно посидеть и полюбоваться природой. Преобразился и пешеходный мост - его отремонтировали, покрасили и на опоре появилось тематическое граффити.

- Вообще очень интересное место и здорово, что получилось здесь побывать. И крутая организация. На самом деле сильно отличается от других волонтерских проектов, на которых я бывал. Сейчас хочется, чтобы это было три недели, потому что мы с ребятами сплотились и сдружились, - рассказал волонтер из Москвы Александр Полотнюк

Волонтеры не только активно работали, но и участвовали в мастер-классах, знакомились с историей наших мест во время поездок на полуострова Средний и Рыбачий, а в заповеднике «Пасвик» им стала ближе наша северная природа. Включились и в работу по очистке и благоустройству родника в окрестностях Никеля, которую организовал федеральный проект «Чистая Арктика».

- Родом я из Карелии. Работаю и живу в Заполярном. Работаю на руднике «Северный» машинистом шахтного элкетровоза. После окончания смены, я приезжал сюда своим ходом, чтобы помочь ребятам. Я живу по принципу: «А кто, если не я?». Потому что, если каждый из нас поднимет с земли по одной пластиковой бутылке или вытащит колесо из реки, наша природа станет чище, - поделился волонтер из Заполярного Николай Никитин.

- Часть меня, может быть, осталась в Никеле в прошлый раз. Мне здесь нравится, комфортно и есть какая-то внутренняя надежда, что здесь правда может быть какой-то город будущего. И если вдруг, хотя бы на какой-то процент, это возможно, то хочется помочь этому случиться, - сообщила волонтер из Новосибирска Анастасия Резенкова

Добровольцам волонтерской смены в центре «Вторая школа» вручили благодарности, но главная ценность нематериальна - это любовь к северу, которую они увезут с собой.

- Приехав на север, в Никель, вы можете любоваться природой, чистотой, которую вы же будете оставлять после себя. Здесь очень много ягод, грибов, здесь северное сияние, здесь прекрасные люди. Пожалуйста, приезжайте сюда, милости просим, - рассказала волонтер из Санкт-Петербурга Ольга Сорина.