Мурманск
!
-1 °C

Цирк с концертом приехал в Мурманскую область

Главные события развернутся в предстоящую субботу.
19.08.2022, 14:59
182
Группа людей

Воспитанники детского дома-интерната Мончегорска стали участниками фестиваля «Табуретка». Впервые в гости к ним приехали талантливые подростки, артисты «Упсала-цирка».

«Упсала-цирк» из Санкт-Петербурга показал молодым северянам программу «Цирк для всех». Кроме небольшого концерта с интересными акробатическими номерами, она предполагает взаимодействие со зрителями. Вовлечь северян с особыми потребностями в цирковой процесс у артистов получилось легко. Опыт у труппы в особенных представлениях большой.

- Это очень интересно наблюдать, когда они приглашают в игру, вместе играть, стать волшебниками, циркачами. И это у них здорово получается, эмоции у ребят непередаваемые, - поделилась психолог Мончегорского детского дома-интерната Мария Зыганова.

- С этими детьми всегда легко и просто работать. Они очень ярко показывают свои эмоции, они очень добрые, подходят, обнимаются, - сообщила участница «Упсала-цирка» Арина Грибалева.

- «Упсала-цирк» - это очень обширное понятие о современном цирке. Туда входит профтруппа, которая сегодня будет выступать. Есть хулиганский проект - это дети-подростки из группы социального риска, есть инклюзивные проекты, есть онлайн-классы по жонглированию и цирковой педагогике, - рассказал участник «Упсала-цирка» Владимир Ноздрин.

- Надо сказать огромное спасибо компании «Норникель» за то, что пригласили нас участвовать так активно в фестивале «Табуретка». В связи с пандемией получилось, что мы заскучали. И сегодняшнее мероприятие для нас просто взрыв, волна эмоций, дети с удовольствием включились в работу. Мы ориентированы на детей, на их социальную адаптацию. А это напрямую с этим и связано, - сообщила заместитель директора Мончегорского детского дома-интерната Оксана Анисимова.

Организовал фестиваль искусств «Табуретка» фонд «Живая классика», при поддержке компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Главные события фестиваля развернутся в Мончегорске в предстоящую субботу. В парке имени Бровцева пройдут встречи с писателями и музыкантами, выставки и творческие выступления, стендап-концерт, парад литературных героев, мастер-классы, лекции и зал виртуальной реальности, уличные представления клоун-театра «Высокие братья» и «Упсала-цирка».