Мурманск
!
2 °C

В Никеле состоялось открытие первого эколого-индустриального маршрута «Шпиль 555»

Путь в десятки километров проходит через заброшенный никилево-медный карьер до горы Шпиль. Туристы смогут насладиться контрастом техногенного ландшафта и нетронутой природы. Реализовать проект удалось при поддержке компании «Норникель».
13.10.2022, 20:46
283
В Никеле состоялось открытие первого эколого-индустриального маршрута «Шпиль 555»

«Шпиль 555» - уникальный для нашего региона туристический маршрут. Особенным его делает то, что тундра, болота, ручьи, горные перевалы контрастируют с разрушенной временем промышленной инфраструктурой.

Маршрут проходит по территории закрытого никилево-медного карьера, который не эксплуатируется уже десятки лет - это и есть одна из главных индустриальных частей экскурсии, природная же заключается в подъеме на гору «Шпиль».

На форуме в центре «Вторая школа» создатели маршрута обсудили его потенциал с заполярными туроператорами. Автор проекта Александра Богданова уверена, что такой фьюжен промышленных локаций и дикой природы заинтересует многих любителей индустриального туризма.

- Мы считаем, что это аттракция для Печенгского округа и, в первую очередь, для Никеля, потому что это настоящая точка притяжения. Так как вы не каждый день видите карьер, во-вторых, не каждый день настолько сильный контраст, когда вы можете пройти эту границу. Вот реально перешагнуть, спуститься по навалам и тут же перейти к ручьям, - рассказала автор туристического маршрута «Шпиль 555» Александра Богданова.

На маршруте опытные гиды будут рассказывать туристам об истории «Шпиля 555», боевых и трудовых победах добытых людьми, сражавшимися и работавшими здесь. Работать маршрут будет с мая по сентябрь. Экскурсии рассчитаны на группы по 25 человек. Поскольку путь им предстоит неблизкий, у подножия горы все желающие смогут разбить лагерь, а у озера попробовать настоящий индустриальный обед.

- На самом деле, да, очень здорово и интересно, действительно считаю, что это будет популярно среди не только местных жителей, но и гостей города и области, - отметила туроператор Валентина Раговицкая.

- Туристу нужен какой-то продукт, который его познакомит с историей, даст какие-то знания, будет отвечать его требованиям о том, как вообще современный маршрут должен выглядеть, в этом плане маршрут может быть очень привлекателен, - прокомментировал заведующий сектором государственного регулирования и развития туристской деятельности комитета по туризму Мурманской области Дмитрий Колотов.

«Шпиль 555» - только первая часть туристического кластера «Nickel-Tourism - 2025». Он реализуется при участии центра «Вторая школа» поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского округа.

Читайте также: В Мурманске открылся фестиваль музеев Северо-Запада.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен