Мурманск
"
3 °C

Общественные пространства Мончегорска, Заполярного и Никеля наполнят сервисами

Представителей власти и бизнеса, а также активных горожан Мурманской области и Норильска объединил Демо-день акселерационной программы «GR-акселератор». Его участники презентовали экспертам свои проекты.
14.12.2022, 16:25
260
Общественные пространства Мончегорска, Заполярного и Никеля наполнят сервисами

Сила единения, сотрудничества и сплоченности

Встречу провели в онлайн-режиме. Акселерационную программу развития территорий и локальных проектов запустили осенью, чтобы насытить сервисами проекты развития городов, населенных пунктов Мурманской области и Норильска, сделать их комфортными для людей. Организатор – Центр регионального развития и бизнес-технологий Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) при поддержке компании Норникель.

Три месяца представители власти, бизнеса и общественности Мончегорска, Заполярного, Никеля и Норильска работали над наполнением заранее определенных территорий. Свои проекты они и представили экспертам.

— Участие компании в социально-экономическом развитии территории известно давно. Те инструменты, которые компания уже создала совместно с муниципалитетами, с Благотворительным фондом Владимира Олеговича Потанина дают синергетический эффект. Являются теми лабораториями, где изобретаются, производятся совершенно новые идеи, которые потом реализуются вместе с администрацией, бизнес-сообществом и так далее, — открыл встречу вице-президент по федеральным и региональным программам компании Норникель Андрей Грачев.

Подводя итоги GR-акселератора Андрей Грачев отметил новый формат совместной работы власти, бизнеса и гражданского общества над городскими инфраструктурными проектами:

— Сформированы мультимедийные команды в состав которых вошли представители администраций, институтов развития территории, предпринимательского сообщества и некоммерческих организаций. Была выстроена, я бы сказал, идеальная коммуникация. Участники научились говорить и понимать друг друга. Надеюсь, что ваша работа не завершится красивыми словами. Уверен, что со стороны муниципалитетов, региональной корпорации развития будет оказана действенная поддержка проектам предпринимателей и надеюсь, что предложенный формат работы, накопленный за эти месяцы опыт окажутся полезными для всех.

 К участникам с приветственным словом также обратилась президент Бизнес-школы РСПП Евгения Шохина:

— Нынешний акселератор уникален тем, что очень разные команды с точки зрения участников.  И возможность налаживания более эффективного диалога во благо нашей страны тоже стояла во главе угла. Надеюсь, что эта программа станет началом позитивных изменений, которые могут быть в ближайшие годы в регионах и в нашей стране в целом.

Какая она – Ленинградская набережная будущего?

GR-акселератор – уникальная программа, не имеющая аналогов в стране. На этом акцентировался вице-президент Бизнес-школы РСПП Дмитрий Богданов:

— Нигде в России не было программы, которая бы объединила и муниципальных служащих, и представителей агентств развития, и предпринимателей. Наш пилот предполагает активное взаимодействие всех заинтересованных сторон именно в насыщении сервисной составляющей тех проектов, которые уже реализуется компанией в регионах присутствия, а также адаптацию ESG-стратегии компании под запросы местных сообществ и интересы горожан.

Первыми выступили норильчане. Они представили экспертам сразу два проекта. Один посвящен наполнению сервисами парка Озеро Долгое. В этой локации планируется разместить кафе, помещения для досуга с детьми, туалетные комнаты.  На другой территории — улице Мира в центре Норильска — авторы придумали организовать безопасную прогулочную зону с развлекательными услугами, творческим кластером, местами отдыха и обогрева.

Мончегорская команда работала над развитием действующих и созданием новых точек притяжения для комфортного отдыха на Ленинградской набережной. В числе предложений – открытие пунктов питания, креативных пространств, сувенирных киосков, устройство пляжных зон, бесплатный Wi-Fi.

Также авторы проекта продумали варианты дополнительных объектов для пассивного отдыха: беседок, качелей, скамеек, каруселей. Презентована идея реставрации моста, который благодаря световой инсталляции станет еще одной достопримечательностью Мончегорска. Затронули вопросы подготовки и подключения коммуникаций для дополнительных объектов бизнеса, строительства парковок с туалетами. Запланирована регулярная организация мероприятий, в частности, проведение семейных мастер-классов по робототехнике и инжинирингу, турнира по подводной робототехнике.

Два сердца Печенгского округа  

Представители власти, бизнеса и общественности Печенгского округа взялись за проект Сердце Заполярного, объединяющий центральную площадь города и Парк новых возможностей. На этой локации решили организовать детскую зону с активностями, семейное кафе, пункт проката, установить модульный каток и шатер для обогрева, ярмарочные домики, фуд-траки и туалеты.

Еще один проект — Зеленое сердце Никеля — ориентирован на то, чтобы наполнить сервисами центральную площадь поселка. Предложено организовать летний кинотеатр, установить павильоны и ярмарочные домики, большие шахматы, торговые автоматы, арт-объект.

После защиты проектов эксперты дали обратную связь участникам акселерационной программы. Выяснилось, что все территории нуждаются в создании некой управляющей компании или event-агентства для создания потока для развития. 

— Здорово, что подумали про управляющие компании: у каждого объекта должен быть свой хозяин, который им непосредственно занимается, в том числе думает об их монетизации. Спасибо, что подумали о том, как зарабатывать на площадях, чтобы они не простаивали – это большие территории, которые можно использовать на благо города, для принесения налогов. Хорошо, что подключились предприниматели и стали взаимодействовать друг с другом – появились партнерские проекты и это то, о чем мы мечтали, запуская программу Мир новых возможностей. Ждем предпринимателей на новый цикл программы, посвященный предпринимательству — видно, что очень много проектов, которые вы сегодня заявляли, могут получить средства на развитие бизнесов. В Норильске она уже работает, на Кольском полуострове стартует в начале 2023 года, — резюмировала директор департамента социальной политики компании Норникель Ирина Жуйкова.

— Особую благодарность хочу выразить коллегам из Печенгского округа. То, что сделали команды из Никеля и Заполярного, — работа высокого уровня. Это не виртуальный документ в виде презентации, а готовый практически бизнес-план, который можно реализовывать. Нестандартный подход, конкретные предложения. Спасибо вам за работу, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

По мнению организаторов, пилотная программа GR-акселератор удалась.

— Самое главное, что разные люди – муниципальные служащие с целью и задачами, которые им регламентирует регион и государство, созданные на территориях агентства развития и предприниматели сопоставили свои позиции. Каждый понял, что мешает развиваться, в чем сложность заходить на территории. Надеюсь, с наступлением летнего сезона имеющиеся инфраструктурные проекты насытятся сервисами, — подытожил Дмитрий Богданов

Источник: Kn51

Фото Артем Сенченков из архива Kn51 и участников программы GR-акселератор

Последние новости
Общество
В Мурманской области закрывают АЗС
В Мурманской области закрывают АЗС
В селе Ловозеро Мурманской области прекращает работу автозаправочная станция. Причиной закрытия стал...
10:56
Происшествия
Волк
Волк среди ночи разгуливал по улицам города в Мурманской области
В Кандалакше местные жители заметили волка неподалёку от жилых домов. Информация об этом появилась в...
10:18
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49