Мурманск
I
9 °C

Создать новогоднее настроение в Мончегорске помогают снежных дел мастера

Мончегорск продолжает преображаться перед главным зимним праздником
14.12.2022, 17:00
513
Скульптура

У входа в центральный городской парк встанут сказочные Дед Мороз и Снегурочка, а на центральной площади расположится символ года – кролик. Снежные скульптуры традиционно создают мастера из Кольской ГМК и компании Печенгастрой.

Мончегорск продолжает преображаться перед главным зимним праздником. Неизменные атрибуты – снежные фигуры, с которыми так любят фотографироваться жители и гости города.

В помощь мастерам – бензопила и вдохновение

Превращение кубов спрессованного снега в новогодних героев началось не так давно, но образы будущих персонажей уже угадываются. У входа в парк имени С.Е. Бровцева заняли свои места Дед Мороз и Снегурочка. Правда, пока белоснежные, раскрасить их еще предстоит. Главный зимний волшебник и его внучка приоделись в шубы, но лица пока не разглядеть – работа продолжается.

— Ежегодно мы стараемся порадовать северян, делаем фигуры у парка. Каждый раз они отличаются. Все зависит от качества снега, погоды и нашей фантазии, — рассказал Kn51.ru плавильщик электропечного отделения рафцеха КГМК Александр Костюченко.

Александр Викторович по профессии художник-оформитель, около 15 лет отработал в КГМК художником. Профессию сменил, а творчество в жизни осталось.

— Эскиз мы не рисуем, работаем по факту. Многое зависит от снега. В прошлом году был рыхлый, поэтому пришлось уменьшить количество мелких деталей. А в этом декабре снег отличный, плотный, без вкраплений, подходит для проработки деталей, даже опушки шуб, — улыбается мастер.

Спрессованный снег — твердый материал, требует особых инструментов, лопатой разбивать его сложно. Поэтому в этом году взяли бензо- и электропилы.

Какую шубу наденет Снегурочка?

После того, как фигуры готовы, их разукрашивают. Сейчас используют водоэмульсионную краску, пигментный краситель и пульверизатор, а раньше красили кисточкой и гуашью.

— В прошлом году шубку Снегурочки сделали зеленой, многим понравился такой оригинальный подход – яркая, красочная, ассоциируется с елочкой. Но некоторые северяне были удивлены, — улыбается Александр Костюченко.

Какого цвета будет ее наряд в этом году мастера пока держат в секрете.

Александр Костюченко работает с командой. Уже несколько лет в числе снежных дел мастеров аппаратчик по сбору и обогащению шлама сернокислотного отделения рафцеха КГМК Евгений Макаров.

— Это возможность сделать город красивее, порадовать северян. Здесь нужно старание и терпение. Мне помогает Александр, у него есть художественная жилка, он видит, как лучше сделать. От меня требуется подхватить, помочь. Это творческий процесс, но доступен каждому, было бы желание, — рассказал Евгений Макаров.

Он добавил, что все приходит с опытом. Он тоже поначалу больше наблюдал, потом уже стал сам делать фигуры, а сегодня может и новичков чему-то научить. К профессионалам в этот раз присоединились студенты Мончегорского политехнического колледжа, которые проходят в Кольской ГМК производственную практику.

— Всегда приятно наблюдать, как мончегорцы, гости города радуются созданной тобой красоте. Друзья, коллеги показывают фотографии с Дедом Морозом и Снегурочкой, — улыбается Евгений Макаров. – Но, конечно, не обходится без вандализма. В прошлом году посох у дедушки сломали в первый же вечер. Пришлось восстанавливать.

Кролик уже прискакал

А на центральную площадь Мончегорска, к зданию администрации прискакал символ года – кролик. Пушистого зверька уже несколько дней делают сотрудники компании Печенгастрой.

— Кролика делаем практически с натуры – с небольшой фигурки, купленной в магазине. Конечно, немного видоизменим, уши прижмем к телу, чтобы их не сломали. Но цвет точно будет серый, — рассказал Kn51 электрогазосварщик механомонтажных работ участка №1 Печенгастрой Илья Солтан.

Для Илья Михайловича этот кролик – особенный, ведь именно 12 лет назад, также в год кролика, он впервые создавал символ года из снега для мончегорцев.

— У меня уже есть коллекция фотографий со снежными фигурами, которые сделал за эти годы, — улыбается мастер и признается, что все же это тяжелый физический труд – долбить слежавшийся снег лопатой. К тому же, работать на улице в мороз не слишком-то комфортно.

Результат, как объясняют сотрудники Печенгастроя, не всегда зависит от них, часто вмешивается погода. Например, оттепель во время покраски забирает яркость цвета и может превратить оранжевый в желтый, как например было в год свиньи.

К концу недели работу над новыми снежными арт-объектами в Мончегорске планируют завершить. И мастера надеются, что северяне будут беречь то, что создавалось с таким трудом и не испортят землякам праздничное настроение!

Источник: Kn51

Фото Артема Сенченкова

Последние новости
Вечерние новости от 6 августа
06.08.2026, 21:00
Турагент рассказала о спросе на новогодние путешествия у северян
Турагент рассказала о спросе на новогодние путешествия у северян
06.08.2026, 20:58
Навигация
Какой будет умная навигация в Мурманске: подробности
06.08.2026, 20:29
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 6 августа
06.08.2026, 20:00
Как волонтёры восстанавливали исторический маяк в Мурманской области
06.08.2026, 19:31
Мурманчанам рассказали, как преобразится центр города
06.08.2026, 19:16
Когда хлам становится искусством: как под Мурманском появилось уникальное место
06.08.2026, 19:01
Такого не было со времён СССР: в Заполярье строят рекордное количество жилья
06.08.2026, 18:46
Мурманчане остались под впечатлением от новой выставки
06.08.2026, 18:31
Больница
Отделение в больнице в Мурманской области закрыли на месяц
06.08.2026, 18:21
Потоп
Коммунальная авария привела к затоплению квартиры в Мурманске
06.08.2026, 17:59
Медведь
Крупного хищника заметили возле дач под Мурманском
06.08.2026, 17:28
Варзуга
Какие сюрпризы приготовила погода северянам?
06.08.2026, 17:00
Стоматологический кабинет
В Мурманске открыта вакансия с суперзарплатой
06.08.2026, 16:27
карта банковская
Северян предупредили об опасной предоплате
06.08.2026, 15:59
Черника
Черники много: сколько стоит популярная ягода в Мурманске?
06.08.2026, 15:26
Дневные новости от 6 августа
06.08.2026, 15:00
Северяне проверили леса на наличие ягод и грибов. Пора ли уже идти на тихую охоту?
Северяне проверили леса на наличие ягод и грибов. Пора ли уже идти на тихую охоту?
06.08.2026, 14:58
Самолет
В Заполярье задерживается вылет авиарейса
06.08.2026, 14:38
Мурманск
В Мурманске задержали женщину, скрывавшуюся от правосудия
06.08.2026, 14:27
Санкт-Петербург
Полиция раскрыла убийство мужчины, который числился без вести пропавшим с 2024 года
06.08.2026, 14:02
Купюра
В обороте в Мурманской области обнаружили поддельные купюры
06.08.2026, 13:59
Масштабные сбои фиксируют в интернете по всей России
06.08.2026, 13:51
Северянина не могли заставить работать
Северянина не смогли заставить работать
06.08.2026, 13:24