С 2018 года приграничный поселок Никель становится точкой притяжения для художников в сфере современного искусства.
В Центре современного искусства «21А» в Мурманске 23 декабря откроется выставка с работами резидента никельской арт-резиденции, скульптора Александра Хромых.
С 2018 года приграничный поселок Никель становится точкой притяжения для художников в сфере современного искусства. Дважды в год на базе центра «Вторая школа» в поселке работает арт-резиденция.
На выставке в Мурманске «Сделаны из Никеля» Александр Хромых представит арт-объекты из шлака. Проект появился во время резиденции «Никель-Полярный день» в 2021 году, сообщили в центе «Вторая школа». Как рассказал художник, его вдохновил шлак, оставшийся после производства никеля, который он увидел в окрестностях Никеля.
— Выглядит впечатляюще. Шлак похож на черный вулканический песок, мне захотелось с ним поработать, и я начал экспериментировать, — поделился Александр Хромых.
Это выставка-эксперимент, где скульптор представит работы, в которых пробует совмещать и смешивать с шлаком различные материалы — бронзу, керамику, гипс, бетон, силикон, применяя различные формы.
Все работы, кроме одного портрета, будут представлены общественности впервые.
Откроется она 23 декабря в 18.00 в Центре современного искусства «21А» в Мурманске.
Фото из архива Kn51
Источник: Kn51