Мурманск
!
11 °C

Завершен областной этап Всероссийских соревнований проекта «Мини-футбол - в школу» в группе «Регион Заполярье»

Состязались команды девочек и мальчиков из Мончегорска и Печенгского округа - муниципалитетов области, где расположены предприятия Кольской ГМК. 
14.12.2022, 20:50
413
Завершен областной этап Всероссийских соревнований проекта «Мини-футбол - в школу» в группе «Регион Заполярье»

Завершатся соревнования по программе Мини-футбол в школу весной. Всероссийский финал пройдет в Нижнем Новгороде. Финалистов в других группах еще предстоит определить на региональных и окружных состязаниях. А в группе Регион Заполярье победители уже известны. К примеру, у команды пятой школы Мончегорска и ее лучшего игрока Миланы Бойко путевки в Нижний уже есть.

- Я сначала пошла на хоккей. Шестой год им занимаюсь. Там нам предложили сыграть в футбол. Начала играть. Пятый год занимаюсь. Узнала, что в школе есть мини-футбол. Решила тоже поиграть. И так уже играю около трех лет. После уроков ходили, ставили фишки, играли, били. Между собой, против мальчиков играли, - рассказала игрок команды школы № 5 Мончегорска Милана Бойко.

Пятая школа Мончегорска выставила три команды. Все они сначала стали победителями на школьном и муниципальном этапах, которые предшествовали региональному. Педагог ребят утверждает, уговаривать никого не приходилось.

- Они очень любят этот турнир и ждут его. Этот турнир у нас уже проходит 17 лет. И на протяжении 17 лет мы постоянно выигрываем. Сначала мы ездили в Москву, а теперь в Нижний Новгород. И они с энтузиазмом, и хотят, чтобы именно мы выиграли, - отметила учитель физкультуры школы № 5 Мончегорска Наталья Клыкова.

Выиграть в Нижнем Новгороде будет непросто. Все же победители группы Регион Заполярье попадают в финал на особых условиях, минуя общий отбор. Но это шанс, который дает школьникам генеральный партнер программы - Норникель.

- Когда мы начинали эту программу, интегрировать команды из этих территорий в формат всероссийских соревнований, команды занимали последние места. Зачастую проигрывали с крупным счетом. Сегодня, относительно прошлого, позапрошлого сезона команды, скажем, из Норильска завоевывали и призовые места. Команды из Мончегорска были в середине турнирной таблицы. Ребята признавались лучшими игроками всероссийского финала, - прокомментировал заместитель генерального секретаря Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев.

Задач у турнира несколько. Первая, конечно, популяризация и развитие этого вида спорта.

- Игры были очень равные. Первую игру мы выиграли в Заполярном всего 2:1. Вторую в Никеле выиграли уже по пенальти. Здесь тоже сыграли 1:1. И по пенальти уже проиграли. Игры были очень напряженные, - сообщил учитель физкультуры школы поселка Корзуново, Печенгский округ Владислав Костенко.

Вторая, не менее важная задача - дать шанс влюбленным в футбол талантливым игрокам.

- Ну не знаю, потому что он у меня совсем в душе. Если у меня плохое настроение, я ухожу на тренировку. Потом прихожу домой довольный, - поделился игрок команды школы № 20 Никеля Артем Ципилев.

Ребят из Мончегорска и Заполярного уже приглашали на просмотры в профессиональные клубы. А скоро, возможно, у северян появится возможность расти в мини-футболе и на Кольской земле.

- Команда мончегорских девочек, которые постарше - очень обученные. Красиво играют, не просто пинают мяч. Видны комбинации. Хорошее тактическое владение мячом. Думаю, да, из них вырастет что-то хорошее. Тем более сейчас (не можем раскрывать все секреты, но) у нас будет в плане создание более профессионального коллектива в Мурманской области, - рассказал директор лиги мини-футбола МегаСпорт Мурманской области Алексей Попов.

Медали, дипломы, кубки... А впереди у победителей новые тренировки. До финала соревнований осталось всего около трех месяцев.

Читайте также: В Мурманске проверили доступность спортивных объектов для маломобильных людей.

Последние новости
Северян удивила история с миллионом за фиктивную работу
08.09.2026, 13:12
СК разыскивает мурманчанина, подозреваемого в неуплате 71 млн рублей
08.09.2026, 12:43
В Мурманске изъяли крупную партию рыбной продукции
В Мурманске изъяли крупную партию рыбной продукции
08.09.2026, 12:17
Поезд
Не доехали до Мурманска: северянку высадили из поезда
08.09.2026, 11:51
В Мурманске проведут масштабную обработку
В Мурманске проведут масштабную обработку
08.09.2026, 11:23
Желанное место для жизни в Мурманской области
08.09.2026, 10:59
Два эпизода контрабанды: в Мурманской области будут судить иностранца
Два эпизода контрабанды: в Мурманской области будут судить иностранца
08.09.2026, 10:36
Новый ректор назначен в Мурманском арктическом университете
Нового исполняющего обязанности ректора назначили в Мурманском арктическом университете
08.09.2026, 10:21
Мурманск
Камеры помогли восстановить маршрут: в Мурманске нашли исчезнувшую северянку
08.09.2026, 10:11
«Норникель» и БЕЛАЗ договорились о создании совместного предприятия
«Норникель» и БЕЛАЗ договорились о создании совместного предприятия
08.09.2026, 09:55
В Мурманске на улицах погасло освещение
В Мурманске на улицах погасло освещение
08.09.2026, 09:43
Яркое шоу в небе наблюдали в Мурманской области
Яркое шоу в небе наблюдали в Мурманской области
08.09.2026, 09:08
Иностранные блогеры приехали в Мурманск
Иностранные блогеры приехали в Мурманск
08.09.2026, 08:38
Телепорт в Дубай появился в Мурманской области
Телепорт в Дубай появился в Мурманской области
08.09.2026, 08:03
Вечерние новости от 7 сентября
07.09.2026, 21:00
Грибные рецепты
Вы точно такое не готовили: неожиданные рецепты из грибов
07.09.2026, 20:57
люди
Когда северян ждет пик заболеваемости?
07.09.2026, 20:32
Соревнования
Экстремалы не сдались погоде: в Заполярье прошли очередные соревнования
07.09.2026, 19:43
«Молодёжь Норникеля»: Евгения Самойленко
07.09.2026, 19:35
Вода
В Мурманске массово ограничат подачу горячей воды: список адресов
07.09.2026, 19:26
Скромно, но зрелищно: как в Мурманске прошел фестиваль спорта «Гольфстрим»
07.09.2026, 19:17
ЗАТО
ЗАТО Мурманской области меняются к лучшему
07.09.2026, 18:53
Как обстоят дела с ремонтом дорог в Мурманской области: подробности
07.09.2026, 18:42
10 лет на страже здоровья: мурманский медцентр отмечает юбилей
07.09.2026, 18:31