В ночь с 22 на 23 января Ковдорский горно-обогатительный комбинат, входящий в состав компании ЕвроХим, произвёл юбилейную 270 млн. тонну железорудного концентрата. При росте объемов производства уже к концу 2023 года предприятие планирует выйти на уровень 280 млн. тонн.
Предприятие наращивает объёмы выпуска и отгрузки железорудного концентрата благодаря планомерной реализации целого ряда масштабных инвестиционных проектов МХК ЕвроХим. Основные усилия направлены на повышение производительности и эффективности работ по извлечению и переработке минерального сырья, снижению производственных издержек, сокращению простоев техники и оборудования.
- Для выпуска качественных концентратов мы не только регулярно обновляем парк горной техники, – отмечает Олег Михайлов, исполнительный директор Ковдорского ГОКа. – На комбинате своевременно производится замена изношенного оборудования на современные и более производительные аналоги. Ведётся планомерная модернизация технологий добычи и обогащения руды.
Стабильно высокое качество железорудного концентрата, отвечающее самым строгим требованиям потребителей – общее достижение всех подразделений технологической цепочки комбината: от геологической службы, рудника Железный, цеха технологического транспорта до дробильной фабрики, обогатительного комплекса, вспомогательных цехов и подразделений.
Железорудный концентрат Ковдорского ГОКа отправляется преимущественно на российские металлургические предприятия Череповца, Челябинска, Магнитогорска и в Китай.



























