Целевая аудитория — будущие специалисты по автоматизации технологических процессов и производств.
Подобные встречи в стенах этого учебного заведения - не редкость, но в этот раз в аудитории студенты одной из самых востребованных на современном производстве профессий.
- Почему мы это делаем? Потому, что всем известно, что компания «Норникель», Кольская ГМК в частности, не отстает от процесса автоматизации своего производства. И поэтому, у нас всегда возникает потребность и в управленческих и в цеховых подразделениях специалистов такого профиля. Они будут поддерживать наши новые машины и технологии для более успешной реализации технологического процесса, - отметила главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК Евгения Гунченко.
Обычно на встречи приходят студенты вторых курсов и выше, но в этот раз в зале первокурсники. Это говорит об интересе к возможностям, которые предоставляет горно-металлургическая компания.
- Мы видим двусторонний запрос, студенты тоже просят: «А свозите нас на предприятие, а покажите нам, что там?» И мы рады таким встречам… Конечно, мы стремимся за технологическим укладом, уже в рамках учебного процесса вводятся дополнительные дисциплины по промышленным цифровым технологиям - это и искусственный интеллект, это и анализ данных, это и аддитивные технологии и робототехника. Мы понимаем, что предприятие сейчас нуждается в кадрах и мы готовы дать достойный ответ, - заявил заведующий Кафедрой автоматики и вычислительной техники МГТУ Александр Кайченов.
Летняя практика — прекрасная возможность оценить свои силы, правильность выбранного пути, подумать над карьерой в определенном подразделении. При этом срок практики студенты могут выбрать сами.
- В рамках практики мы их будем знакомить со всей производственной цепочкой, с корпоративной культурой, с нашим молодежным движением «В хорошей компании», покажем наши внутренние ресурсы для обучения, которые их заинтересуют, - отметила Евгения Гунченко — главный специалист отдела развития персонала Кольской ГМК
А еще летняя практика в Кольской ГМК — это срочный трудовой договор, а значит и зарплата. Возможно, для кого-то первая в будущей профессиональной карьере.